Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2014

ЭЛЕКТРОПЛАСТИЧЕСКОЕ ВОЛОЧЕНИЕ ПРОВОЛОКИ – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЁННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторТроицкий
АвторыСташенко В.И.
Страниц9
ID427701
АннотацияВ работе приведены результаты исследований по волочению медной и стальной проволок по разным технологиям: обычной, теплой (нагрев переменным током) и электропластической (при действии импульсного тока в зоне деформации). Приводится анализ структуры и физико-механических свойств. В результате ЭПВ медной и стальной проволок снижаются усилия волочения на 30–35%, уменьшается электрическое сопротивление на 18–20%, возникает более совершенная аксиальная текстура, пластичность проволок возрастает по сравнению с теплым волочением. В стальной проволоке резко снижается содержание Į-фазы, преимущественно выделяющейся в поверхностном слое в несколько микрон.
УДК537.39:539.374:669.15.002
Троицкий, О.А. ЭЛЕКТРОПЛАСТИЧЕСКОЕ ВОЛОЧЕНИЕ ПРОВОЛОКИ – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЁННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ / О.А. Троицкий, В.И. Сташенко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2014 .— №1 .— С. 158-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/427701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TCECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 537.39:539.374:669.15.002 ЭЛЕКТРОПЛАСТИЧЕСКОЕ ВОЛОЧЕНИЕ ПРОВОЛОКИПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЁННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ © О.А. Троицкий Д-р техн. наук, профессор, Институт машиноведения им. <...> А.А. Благонравова РАН, Москва, Россия В работе приведены результаты исследований по волочению медной и стальной проволок по разным технологиям: обычной, теплой (нагрев переменным током) и электропластической (при действии импульсного тока в зоне деформации). <...> В результате ЭПВ медной и стальной проволок снижаются усилия волочения на 30–35%, уменьшается электрическое сопротивление на 18–20%, возникает более совершенная аксиальная текстура, пластичность проволок возрастает по сравнению с теплым волочением. <...> Проволока изготавливается главным образом из меди, алюминия и стали, однако в некоторых случаях используется серебро и драгоценные металлы. <...> Повышение качества проволоки, снижение её стоимости является в этой связи актуальной задачей. <...> Актуальным становиться вопрос управления структурой и тек156 Engineering and automation problems, № 1 – 2014 стурой исходных проволок, включая медные, с тем, чтобы на стадии изготовления заготовок для будущих проводов, кабелей добиться снижения их электрического сопротивления и уменьшать диаметр проводов, их вес. <...> В случае кабелей конечной целью должно быть уменьшение числа токопроводящих жил и веса кабелей. <...> Для расширения интервала пластичности, целенаправленного влияния на тонкую структуру металла, количество и распределение структурных несовершенств, на величину внутренних напряжений, на микроструктуру и свойства металла в производстве проволоки применяется теплая и горячая обработка металлов давлением (ОМД). <...> Большие возможности при решении этих задач в технологиях ОМД дает применение электрического тока в зоне деформации металла. <...> Действие электрического тока обеспечивает скоростной и равномерный <...>