Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6 2015

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедяник Игорь Анатольевич
Страниц5
ID427609
АннотацияВ данной статье представлены размышления автора о соотношении понятий военно-инженерной и национальной безопасности в преломлении к современной российской социально-политической действительности, которые основываются на анализе имеющихся теоретических разработок отечественных ученых в данной предметной области
УДК32
Медяник, И.А. ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ / И.А. Медяник // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №6 .— С. 164-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/427609 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 32 Медяник Игорь Анатольевич начальник факультета военного обучения Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова Milena. <...> 555@mail.ru ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Аннотация. <...> В данной статье представлены размышления автора о соотношении понятий военно-инженерной и национальной безопасности в преломлении к современной российской социально-политической действительности, которые основываются на анализе имеющихся теоретических разработок отечественных ученых в данной предметной области. <...> Ключевые слова: безопасность, военно-инженерная безопасность, военная безопасность, национальная национальные российское государство. <...> П научной роблема национальной безопасности России вышла в последние годы на передний план развивают рефлексии. <...> Ученые самые различные направления в области осмысления путей ее обеспечения, анализируя на теоретическом и практическом уровне проблемы информационной [1], демографической [2], военной и военно-политической безопасности [3], безопасности личности [4], а также государственной безопасности как не идентичной понятию «национальная безопасность» [5]. <...> Национальная безопасность представляет собой понятие системного характера, поскольку включает в себя весь возможный спектр проявлений безопасности, и с этой точки зрения ее можно рассматривать как специально созданную в обществе и конституированную совокупность установлений, институтов и учреждений, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты национальных интересов государства [6]. <...> Если отталкиваться от прописанного в Стратегии национациональной стояние безопасности РФ понимания нальной безопасности, то она предстает как «созащищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет <...>