Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №4 2016

Функции одинаковые, а названия разные (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЕговкина
Страниц4
ID427544
АннотацияРасскажу немного об опыте работы школьных библиотек Удмуртской Республики, потому что именно из работы каждого региона складывается большое, общее, единое.
Еговкина, Н.В. Функции одинаковые, а названия разные / Н.В. Еговкина // Школьная библиотека .— 2016 .— №4 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/427544 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. ЕГОВКИНА, старший методист МБУ «МЦРО Сарапульского района» Удмуртской Республики Функции одинаковые, а названия разные Р асскажу немного об опыте работы школьных библиотек Удмуртской Республики, потому что именно из работы каждого региона складывается большое, общее, единое. <...> Те преобразования, которые претерпела школьная библиотека, оказались в стране очень разными. <...> Кто-то свою школьную библиотеку назвал медиатекой или медиацентром, кто-то – информационно-библиотечным центром или библиотечно-информационным центром. <...> В Федеральном государственном образовательном стандарте впервые было озвучено словосочетание «информационно-библиотечный центр» и дано его определение. <...> В этом десятилетии началась активная работа по преобразованию роли, формы, структуры данного подразделения школы. <...> Наш регион отставал от федеральных показателей информатизации школ, поэтому было принято и реализовано решение по созданию регионального центра информатизации. <...> Этот центр воспринял школьную библиотеку как свой дополнительный ресурс. <...> Так мы попали в программу по информатизации. <...> Одновременно действовала Программа модернизации общего образования с федеральным финансированием, которая стала прекрасным финансовым дополнением для нашего проекта. <...> Поначалу наш региональный центр информатизации не совсем понимал миссию школьной библиотеки. <...> И они мне говорили: «Весь контент должен быть электронным, все это будет в едином каталоге, мы все это объединим». <...> Но что могут оцифровать школьные библиотеки – детские рефераты и исследовательские проекты? <...> О том, что должно попасть в единый республиканский электронный каталог, мы так и не договорились. <...> Сначала надо было оценить компетентность школьных библиотекарей, чтобы дальше заняться повышением их квалификации. <...> Были очень хорошие идеи по установке автоматизированной информационно-библиотечной системы и онлайн-каталога на сервере центра информатизации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.