Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3 2016

Зачем я вела дневник библиотекаря (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц5
ID427533
АннотацияНаблюдая за дискуссией вокруг профессионального стандарта «Педагог-библиотекарь», я все чаще вспоминаю ситуацию, возникшую в середине 50-х годов прошлого века вокруг темы «Юношеская библиотека: быть или не быть?». Такого типа библиотек в нашей стране до той поры не существовало. Они открывались как экспериментальные с целью проверить на практике и обосновать целесообразность их создания. Именно в такую библиотеку, созданную на базе бывшей детской, я была направлена по окончании Ленинградского государственного библиотечного института им. Н.К. Крупской, где получила специальность «библиотековед детских библиотек».
Тихомирова, И.И. Зачем я вела дневник библиотекаря / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/427533 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТИХОМИРОВА, канд. пед. наук, доцент, Санкт-Петербург Зачем я вела дневник библиотекаря И первая любовь с названием «работа» Останется при нас оставшуюся жизнь. <...> Визбор Н аблюдая за дискуссией вокруг профессионального стандарта «Педагогбиблиотекарь», я все чаще вспоминаю ситуацию, возникшую в середине 50-х годов прошлого века вокруг темы «Юношеская библиотека: быть или не быть?» <...> . Такого типа библиотек в нашей стране до той поры не существовало. <...> Именно в такую библиотеку, созданную на базе бывшей детской, я была направлена по окончании Ленинградского государственного библиотечного института им. <...> От нашего опыта и решения в значительной степени зависела судьба этого типа библиотек. <...> Мы искали, спотыкались на ошибках, строили гипотезы, обсуждали их, радовались успехам и огорчались неудачам. <...> Над нашей библиотекой, называвшейся Юношеская библиотека Смольнинского района города Ленинграда, шефствовала в ту пору от ГБЛ Мария Давыдовна Смородинская, которая за время эксперимента не раз посетила нас, интересуясь, как идут дела, кто наши читатели, в какой литературе они нуждаются, удовлетворяется ли их спрос, нравится ли им бывать в библиотеке, охотно ли они общаются с библиотекарями, создаётся ли читательский актив, как посещаются массовые мероприятия. <...> Моими обязанностями было отслеживание литературы для юношества. <...> Своего рода флагманом для читающего юношеств стал журнал «Юность», созданный Валентином Катаевым в 1955 году. <...> К нам приходили чаще всего старшеклассники, учащиеся техникумов, профтехучилищ, заглядывали иногда молодые рабочие из близлежащей ТЭЦ. <...> Довольно охотно посещали нас и молодые жильцы коммуналок из расположенных рядом с библиотекой многоквартирных домов. <...> Настольной для меня в ту пору, открывшей характер юности, была книга Василия Сухомлинского «Рождение гражданина». <...> Страна оживала, юность, испытавшая в детстве лихолетья войны, жаждала жизни, читала, искала себя, верила в будущее <...>