Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2016

В Риме с Симбирчитом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсукова
Страниц4
ID427519
АннотацияСимбирчит собрался со мной в Рим буквально накануне моего отъезда. Он приехал вечером из Больших Ключищ, а утром мы уже были в пути. Его присутствие и активное участие в моих новых итальянских приключениях определило общую тональность этой удивительной поездки.
Барсукова, Н.А. В Риме с Симбирчитом / Н.А. Барсукова // Школьная библиотека .— 2016 .— №2 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/427519 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАРСУКОВА, заведующая учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ Ульяновского ИПКПРО, канд. ист. наук; директор Ассоциации библиотекарей ОУ Ульяновской области (регионального представительства РШБА) В Риме с Симбирчитом ИТАЛЬЯНСКИЕ ЭТЮДЫ … <...> Он приехал вечером из Больших Ключищ, а утром мы уже были в пути. <...> Его присутствие и активное участие в моих новых итальянских приключениях определило общую тональность этой удивительной поездки. <...> С Луизой Маркуардт мы познакомились в Москве на Всемирном форуме школьных библиотекарей IASL-2014. <...> Как председатель Европейского бюро IASL и преподаватель римского университета ROMA TRE она заинтересовалась работой нашего регионального отделения РШБА и особенно научно-исследовательской деятельностью экспериментальных школ в области детского и подросткового чтения. <...> Также Луиза обратила внимание на систему повышения квалификации и переподготовки школьных библиотекарей Ульяновской области. <...> Знание английского и итальянского языков позволило мне продолжить виртуальное общение с коллегами-иностранцами, завязавшееся в дни Всемирного форума, в том числе и с Луизой. <...> Так я получила приглашение кафедры библиографии и библиотековедения университета ROMA TRE выступить перед студентами и преподавателями со специальной лекцией о научно-методической ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 2 2016 поддержке инновационной деятельности школьных библиотек нашего региона. <...> Всегда чувствую себя легко и комфортно в этой прекрасной стране. <...> Подготовленный текст и презентация на итальянском языке не добавляли мне уверенности: я понимала, что мой итальянский не может выразить всю сложность и глубину нашей работы, раскрыть конкретный смысл понятий, которые в Италии существуют на другом, не менее глубоком, уровне и с несколько иной терминологией. <...> Конечно, сейчас я понимаю, что итальянский язык надо учить в Италии и применительно к сфере собственной профессиональной <...>