Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2016

«Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы» (40,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID427514
«Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы» // Школьная библиотека .— 2016 .— №2 .— С. 11-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/427514 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМИНАРЫ «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы» IX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 2 2016 9 В рамках Года литературы и подготовки заседания Госсовета Российской Федерации по вопросу совершенствования системы общего образования в России в Москве 26—27 ноября 2015 года состоялась IX ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы». <...> Её организаторы: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с оргкомитетом Года литературы в России, Российский книжный союз, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российская библиотечная ассоциация, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». <...> На конференции говорили о необходимости придания нового импульса деятельности по продвижению в России чтения в свете стоящих перед нашей страной задач повышения культурной компетентности и конкурентоспособности нации, формирования национальной идентичности, сохранения и развития многослойной и многонациональной российской культуры, сохранения русского языка и всех других языков народов России. <...> В ходе двух пленарных заседаний, пяти разнонаправленных тематических дискуссий и одного круглого стола выступили ведущие ученые страны и руководители библиотечных, книготорговых, издательских инфраструктур. <...> Именно библиотеки, в том числе и школьные, преданно и целенаправленно занимаются своей главной профессиональной обязанностью — пропагандой чтения и книги. <...> Открывая конференцию, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев отметил, что конференция служит важным показателем того, что было сделано за прошедший год для преодоления кризиса чтения в нашей стране и что предстоит сделать. <...> Но в последнее время культура чтения, интерес к чтению падают <...>