Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2010

О ВТОРОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ПО ДРЕВНИМ ЯЗЫКАМ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ (АВГУСТ 2010 Г.) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохвалова
Страниц5
ID427390
АннотацияС 1 по 10 августа 2010 года по инициативе Российской Ассоциации школьных преподавателей древних языков и под эгидой Русского фонда содействия образованию и науке (президент М.В. Поваляев) состоялась вторая Летняя школа по изучению античности (ЛША). Во второй ЛША приняли участие 32 школьника из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. Традиционно участниками ЛША стали прежде всего победители открытой региональной Олимпиады по латинскому языку и античной культуре (XIV олимпиада состоялась 16 апреля 2010 г. на базе Санкт-Петербургской классической гимназии №610, в ЛША приехали 9 победителей), а также ученики, рекомендованные преподавателями к участию за особые успехи, проявленные в изучении латинского языка и античной культуры. К сожалению, по сравнению с первой Летней школой по изучению античности, состоявшейся в 2009 г., количество регионов, представители которых приехали в ЛША, из-за финансовых трудностей сократилось.
Самохвалова, Н.Е. О ВТОРОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ПО ДРЕВНИМ ЯЗЫКАМ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ (АВГУСТ 2010 Г.) / Н.Е. Самохвалова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №2 .— С. 179-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/427390 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

178–182 О ВТОРОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ПО ДРЕВНИМ ЯЗЫКАМ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ (АВГУСТ 2010 г.) С 1 по 10 августа 2010 года по инициативе Российской Ассоциации школьных преподавателей древних языков и под эгидой Русского фонда содействия образованию и науке (президент М.В. Поваляев) состоялась вторая Летняя школа по изучению античности (ЛША). <...> Во второй ЛША приняли участие 32 школьника из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. <...> Традиционно участниками ЛША стали прежде всего победители открытой региональной Олимпиады по латинскому языку и античной культуре (XIV олимпиада состоялась 16 апреля 2010 г. на базе Санкт-Петербургской классической гимназии №610, в ЛША приехали 9 победителей), а также ученики, рекомендованные преподавателями к участию за особые успехи, проявленные в изучении латинского языка и античной культуры. <...> К сожалению, по сравнению с первой Летней школой по изучению античности, состоявшейся в 2009 г., количество регионов, представители которых приехали в ЛША, из-за финансовых трудностей сократилось. <...> Участники ЛША жили в здании пришкольного интерната в селе Рождество Фировского района Тверской области, второй раз предоставляемом для проведения школы Русским фондом содействия образованию и науке, большая часть занятий проходила в здании сельской школы, но некоторые семинары проводились и под открытым небом. <...> Предложенная участникам ЛША I система построения занятий сохранилась и во второй ЛША: каждый день школьники посещали три лекции и два семинара. <...> Различие между лекциями и семинарами заключалось в том, что лекция читалась для всех, а во время каждого из двух часов, предназначенных для семинаров, проводилось 2–3 различных занятия, и школьникам предоставлялась возможность выбирать, какой семинар они хотят посетить. <...> Но иногда выбор оказывался очень трудным, посетить хотелось сразу всё, и поэтому по просьбам школьников в последний день занятий некоторые семинары были проведены повторно. <...> Во второй половине <...>