Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №4 2014

9-Я ШКОЛА-СЕМИНАР «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОМЕХАНИКА В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» (пос. Дивноморское, 26 – 30 мая 2014 г.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВатульян
АвторыКурбатова Н.В.
Страниц2
ID426997
АннотацияВ пос. Дивноморском с 26 по 30 мая 2014 г. проходила 9-я школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете». Анализ заявок на участие в научном мероприятии показал, что с каждым годом интерес к проблемам биомеханики, моделирования и к школе растет, это доказывают география участников конференции и тематика представленных работ.
Ватульян, А.О. 9-Я ШКОЛА-СЕМИНАР «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОМЕХАНИКА В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» (пос. Дивноморское, 26 – 30 мая 2014 г.) / А.О. Ватульян, Н.В. Курбатова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/426997 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. ницем, Эйлером и Лопиталем обсуждались производные порядка 1/2 и возможные применения таких объектов. <...> С начала текущего столетия «в моде» производные переменного порядка и пространства переменной размерности. <...> Здесь под переменной размерностью понимается либо ситуация, когда точки (элементы) пространства принадлежат «различным мирам», т.е. от точки к точке меняется размерность самих точек (элементов), либо ситуация, когда объекты (например, функции), заданные в этом пространстве, определяются с использованием условий, меняющихся от точки к точке. <...> Эти исследования находят самые неожиданные приложения, например в гидродинамике и в задачах восстановления образа. <...> В данный момент в этой сфере лидируют коллективы и отдельные ученые Германии, России, США, Италии, Португалии, Финляндии, Грузии, Великобритании и Чехословакии. <...> Основной идеей и целью конференции является не собрание маститых ученых, а поддержка и популяризация математического и естественно-научного образования в целом в регионе присутствия. <...> Для чего, а точнее для кого, важны такие мероприятия? <...> Много информации находится в открытых источниках: это и некоммерческие научнообразовательные порталы типа arxiv.org, да и политика многих коммерческих изданий сейчас такова, чтобы предоставлять доступ к информации бесплатно, получая выгоду от предоставления дополнительных услуг. <...> К сожалению, конференции и немногочисленные научные школы в настоящее время – это фактически единственный способ для молодых ученых пообщаться с ведущими профессорами мирового уровня, получить экспертную оценку ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> № 4 своим идеям с различных точек зрения и подходов. <...> Эта идея должна работать в симбиозе с формированием некоторой сетевой структуры, основанной на «точках роста» в стране в целом и в регионе в частности по схожей тематике и имеющей профессиональную экспертную сеть, что является современной тенденцией развития <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.