Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №1 2011

КОНТАКТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ–ОКСИД ЦИНКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейханов
АвторыРабаданов Р.А., Гуйдалаева Т.А.
Страниц5
ID426367
АннотацияПроведен анализ известных механизмов формирования поверхностно-барьерных структур на оксиде цинка. Исследована зависимость поверхностных и контактных свойств оксида цинка от температуры термообработки на воздухе и в вакууме. Установлено, что в зависимости от характера обработки поверхности оксида цинка контакты становятся выпрямляющими или омическими. Показано, что основным фактором, определяющим свойства контактов к оксиду цинка, является состояние поверхности полупроводника. Изучено влияние влажности на свойства этих контактов.
УДК621.315.592
Гусейханов, М.К. КОНТАКТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ–ОКСИД ЦИНКА / М.К. Гусейханов, Р.А. Рабаданов, Т.А. Гуйдалаева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №1 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/426367 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. магнитное упорядочение вдоль оси 3-го порядка и не заметит относительно малых вкладов (5), лежащих в базисной плоскости. <...> Таким образом, если вклады в нейтронограмму от эффектов (5) сравнимы по величине с ошибками наблюдений, а вклад от вторичного эффекта – антиферромагнитного упорядочения вдоль оси 3-го порядка превалирует, мы будем интерпретировать переход при T1 250 K= r 1 как индуцируемый НП общей картине переходов по приводимому представлению ному заключению о переходе из менее симметричной фазы в более симметричную при = 250 K . <...> Мы исходили из обменной модели антиферромагнетизма в точкой Нееля и точкой Мория должен существовать еще одни переход с температурой Из вышеизложенного можно сделать следующие вы− Fe2 3O . <...> Переход с T sl ≅ 470 K был обнаружен по результатам ДТА для магнетита, температура Нееля которого TN = 858 K [11]. <...> Так как температура Нееля гематита примерно на 100 К выше, чем у магнетита, а кристаллохимическая природа сходна, следует ожидать, что для гематита l ≈ 600 K T s . <...> Для магнетиков, в которых релятивистское взаимодействие сводится к спин-орбитальному (ян-теллеровские кристаллы), этот эффект хорошо заметен и интерпретировался ранее как ян-теллеровский кооперативный эффект [12], хотя на самом деле является спин-орбитальным переходом [2]. <...> В случае гематита релятивистское взаимодействие не сводится к спин-орбитальному и значительно меньше по величине. <...> Прямой тепловой эффект этого перехода, повидимому, довольно мал и его можно легко просмотреть. <...> При дальнейшем понижении температуры до 250 К произойдет переход в антиферромагнитную «угловую» фазу в базисной плоскости. <...> В анизотропной фазе имеется симметрийная возможность появления вторичного анти Поступила в редакцию 1 . <...> Этот вторичный антиферромагнетизм мал в моноклинной фазе в сравнении с первичным антиферромагнетизмом и слабым ферромагнетизмом, но в триклинной фазе при удалении от T1 250 K= он превосходит критический <...>