Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ «НЕЭКВИВАЛЕНТНЫХ» ОБЕСПЕЧИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНСКОГО ГРАЖДАНСКОГО УЛОЖЕНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаренко
Страниц4
ID425737
АннотацияРассматриваются проблемы правовых отношений, возникающих между так называемыми «неэквивалентными» обеспечителями, под которыми понимаются предоставившие обеспечения разного рода (личное обеспечение – поручительство, вещное обеспечение – залог). Основываясь на нормах немецкого и российского законодательства, подходах доктрины, а также конкретных судебных решениях обеих стран, анализируется положение поручителя с точки зрения защищенности его прав.
УДК34
Гончаренко, И.Г. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ «НЕЭКВИВАЛЕНТНЫХ» ОБЕСПЕЧИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНСКОГО ГРАЖДАНСКОГО УЛОЖЕНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ) / И.Г. Гончаренко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/425737 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 34 ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ «НЕЭКВИВАЛЕНТНЫХ» ОБЕСПЕЧИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНСКОГО ГРАЖДАНСКОГО УЛОЖЕНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ) © 2011 г. И.Г. Гончаренко Южный федеральный университет, ул. <...> , 88, г. Ростов-на-Дону, 344007, dekanat@econ.sfedu.ru Southern Federal University, Gorkiy St., 88, Rostov-on-Don, 344007, dekanat@econ.sfedu.ru Рассматриваются проблемы правовых отношений, возникающих между так называемыми «неэквивалентными» обеспечителями, под которыми понимаются предоставившие обеспечения разного рода (личное обеспечениепоручительство, вещное обеспечение – залог). <...> Основываясь на нормах немецкого и российского законодательства, подходах доктрины, а также конкретных судебных решениях обеих стран, анализируется положение поручителя с точки зрения защищенности его прав. <...> При рассмотрении вопросов соотношения поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств и вещных гарантий мы пришли к выводу, что российское гражданское законодательство не обязывает кредитора соблюдать какую-либо очередность в использовании имеющихся в его распоряжении обеспечительных мер. <...> Он может, 82 предпочтя, не воспользоваться вещной гарантией, сразу обратиться к поручителю, и тот должен будет исполнить обязательство. <...> В немецком же законодательстве, ситуация иная – Германское гражданское уложение (далее – ГГУ) закрепляет преимущество вещной гарантии, выданной самим должником и возможность освобождения поручителя от ответст ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. венности в соответствующей части в случае отказа кредитора от вещного обеспечения. <...> Мы затронем несколько иной аспект соотношения поручительства и вещных гарантий, а именно, вопрос правовых отношений между «неэквивалентыми» (вещными и личными) обеспечителями, который порождает определенные споры не только в немецкой доктрине, но и в судебной практике. <...> Исполнение обязательства в полном объеме одним из обеспечителей влечет переход к нему наряду с основным требованием <...>