Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГУМАННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ХХ ВЕКА: К.С. ЛЬЮИС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШвачкина
Страниц5
ID425720
АннотацияПоказывается модернизация христианского мировоззрения в аспекте культурной и интеллектуальной атмосферы эпохи модерна. Представлен опыт современного христианского мышления на примере персоналии К.С. Льюиса и его интерпретация межчеловеческих отношений в контексте религиозного христианского мировоззрения. Гуманность, по мнению философа, нельзя редуцировать к социальной пассивности и пустому абстрактному всепрощению. Всякое действительное прощение должно начинаться с переоценки собственной деятельности – именно это явится возможностью достижения гуманного сообщества на основе христианства.
УДК130.2
Швачкина, Л.А. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГУМАННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ХХ ВЕКА: К.С. ЛЬЮИС / Л.А. Швачкина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/425720 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 130.2 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГУМАННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ХХ ВЕКА: К.С. ЛЬЮИС © 2011 г. Л.А. Швачкина Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, ул. <...> Шевченко, 147, г. Шахты, 346500, mail@sssu.ru South Russian State University of Economics and Service, Shevchenko St., 147, Shakhty, 346500, mail@sssu.ru Показывается модернизация христианского мировоззрения в аспекте культурной и интеллектуальной атмосферы эпохи модерна. <...> Представлен опыт современного христианского мышления на примере персоналии К.С. Льюиса и его интерпретация межчеловеческих отношений в контексте религиозного христианского мировоззрения. <...> Гуманность, по мнению философа, нельзя редуцировать к социальной пассивности и пустому абстрактному всепрощению. <...> Всякое действительное прощение должно начинаться с переоценки собственной деятельности – именно это явится возможностью достижения гуманного сообщества на основе христианства. <...> Всё Новейшее время и «эпоха постмодерна» продемонстрировали противоречие между провозглашенными гуманистическими принципами и ценностями, с одной стороны, и реальным проявлением человеческой агрессии и жестокости – с другой. <...> В связи с этим попытаемся обозначить основные тенденции в развитии христианского мировоззрения и места в нем гуманности в Новейшее время – в эпоху мировых войн, становления массовой культуры и глобализации. <...> ХХ век, пожалуй, без преувеличения можно назвать самым жестоким в истории рода человеческого. <...> Конечно, войны, голод, болезни, нищета, несправедливость сопровождали людей на протяжении всей многотысячелетней истории. <...> В этой связи особый интерес представляют как раз христианские гуманистические ценности, точнее их эволюция и изменение отношения к ним в обществе, на уровне повседневного восприятия религии и на уровне культурных смыслов помощи людям, милосердия и т.д. <...> Христианство за две тысячи лет своего существования не оставалось неизменным. <...> Базовые европейские ценности – личность, ее свобода – во многом <...>