Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2011

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОНЬЯ – ПРИАЗОВЬЯ В XV – XVI ВЕКАХ В СВЕТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАваков
Страниц6
ID425687
АннотацияРассматривается геополитическое положение Подонья – Приазовья в контексте меняющейся международной ситуации XV – XVI вв. и генезиса русско-турецких отношений. Будучи местом пересечения стратегически важных водных и сухопутных коммуникаций, регион с древности подвергался экспансии различных государств и этносов, и в этой связи его геополитическое положение в указанный период отличалось неопределенностью и нестабильностью. Северо-Восточное Приазовье с 1475 г. входило в состав Османской империи в качестве Азакского санджака, а прилегавшая к нему территория Нижнего Дона с конца XVI в. была заселена донскими казаками.
УДК94(470) «08/16»
Аваков, П.А. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОНЬЯ – ПРИАЗОВЬЯ В XV – XVI ВЕКАХ В СВЕТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ / П.А. Аваков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №1 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/425687 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ИСТОРИЯ НАРОДОВ ДОНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА УДК 94(470) «08/16» ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОНЬЯ – ПРИАЗОВЬЯ В XV – XVI ВЕКАХ В СВЕТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ © 2011 г. П.А. Аваков Южный федеральный университет, ул. <...> Sadovaya St., 105/42, Rostov-on-Don, 344006, decanat@hist.sfedu.ru Рассматривается геополитическое положение Подонья – Приазовья в контексте меняющейся международной ситуации XV – XVI вв. и генезиса русско-турецких отношений. <...> Северо-Восточное Приазовье с 1475 г. входило в состав Османской империи в качестве Азакского санджака, а прилегавшая к нему территория Нижнего Дона с конца XVI в. была заселена донскими казаками. <...> Ключевые слова: Северо-Восточное Приазовье, Нижний Дон, Азов, Османская империя, Крымское ханство, князь Дмитрий Вишневецкий. <...> Географический термин «Подонье – Приазовье» достаточно широко распространен в научной и краеведческой литературе. <...> Подонье – Приазовье занимало важное место в русско-турецких отношениях, что во многом определялось его геополитическим положением. <...> Не претендуя на глубокое и всестороннее изучение вопроса, мы попытаемся осветить его в общих чертах и проследить, каким образом в Подонье – Приазовье сложилась ситуация, обусловившая его превращение в арену русско-турецкого противостояния. <...> Сначала на северном побережье Таганрогского залива (на рубеже VII – VI вв. до н.э.), а затем в дельте Дона (в III в. до н.э.) появились первые греческие поселения, где завязались отношения с проживающими в Подонье варварами – скифами и савроматами [1 – 3]. <...> С началом эпохи Великого переселения народов орды кочевников, двинувшиеся из Азии на запад, смели на своем пути все земледельческие поселения в Подонье – Приазовье. <...> В период монголо-татарского владычества земли Подонья – Приазовья опять представляли собой первобытную степь, являвшуюся основной и единственной базой для кочевого скотоводства. <...> Археологами открыта целая сеть поселений, существовавших на побережье Таганрогского залива и в низовьях <...>