Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2011

Валентина Иосифовна Мирошенкова: что я помню о ней (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанцов
Страниц18
ID425423
АннотацияВалентина Иосифовна Мирошенкова преподавала нам древнегреческий язык в первом семестре первого курса. Это были осень и зима 1990 года. Мы оказались последней группой классического отделения, которую В.И. обучала в университете, да и то очень недолго: всего три месяца с половиной.
Степанцов, С.А. Валентина Иосифовна Мирошенкова: что я помню о ней / С.А. Степанцов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №1 .— С. 164-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/425423 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

164-181 ПРИЛОЖЕНИЕ: КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ ВАЛЕНТИНА ИОСИФОВНА МИРОШЕНКОВА: ЧТО Я ПОМНЮ О НЕЙ Валентина Иосифовна Мирошенкова преподавала нам древнегреческий язык в первом семестре первого курса. <...> Мы оказались последней группой классического отделения, которую В. <...> Не мне бы, конечно, лучше писать воспоминания о ней поэтому, а тем, кто знал ее десять, двадцать, сорок лет, кто помнит разные стороны ее жизни. <...> Тем, кто работал с ней бок о бок как с коллегой, или тем, кто знал ее семью, или тем, для кого она была лучшим советчиком и опорой. <...> (Николай Алексеевич Федоров, ее коллега и соавтор, сказал как-то, например, что она была «нравственный камертон». <...> И., может быть, будет напоминать новым поколениям филологов больше, чем учебник латинского языка Мирошенковой–Федорова. <...> Период, когда мы учились, был для нашего отделения, как мне кажется, В.И. Мирошенкова чем-то вроде безвременья или затянувшимся концом безвременья – по разным причинам. <...> Позже, на втором и третьем курсах, мы увидели в учебных аудиториях преподавателей, которые были и настоящими учеными, исследователями (Гринцер, Россиус); но при вхождении в мир классической Book 1.indb 164 05.05.2011 12:59:45 ПРИЛОЖЕНИЕ: КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ 165 учености нас встретили те, чьим искусством было пестование в древнем языке, и среди них прежде всего Валентина Иосифовна. <...> Не такой полноватой дамой, которую нам показывают старые фотографии, а скорее легкой, подвижной старушкой, очень живой, с лицом морщинистым, как печеная свеколка, с голубоватыми волосами (тогда еще многие старушки подсинивали седину). <...> Вид бы в целом был «профессорский», если бы она не казалась такой стремительной и маленькой. <...> И. живо представила нам, что должны были чувствовать другие хозяева, которым кабанчик очень даже был кстати, когда она, чужеродная дама «профессорского вида» с недоумением и обстоятельным негодованием начала выступать: ведь если, мол, приобрести кабанчика, то за ним нужно ухаживать <...>