Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСуриков
Страниц35
ID425412
АннотацияСвязи Геродота с Афинами не вызывают никакого сомнения. Его «История» во многих отношениях написана с афинских позиций. Историка часто считают членом знаменитого «кружка интеллектуалов», группировавшегося вокруг Перикла. Перикл по материнской линии принадлежал к знатному роду Алкмеонидов, и многие исследователи видят в Геродоте автора, писавшего в интересах этого рода. Однако в действительности именно симпатии к Периклу мы совсем не находим в «Истории». Так называемая «геродотовская апология Алкмеонидов» на деле ни в малейшей мере не является таковой. Гораздо более живые и выразительные пассажи дает Геродот о другом афинском знатном роде – Филаидах. Члены этого рода обрисованы детальнее, жизненнее и с бóльшим сочувствием. Иными словами, родовая традиция Филаидов значила для «отца истории» больше и повлияла на него в большей степени. Коль скоро уж ставить вопрос, был ли Геродот «алкмеонидским» или «филаидским» историком (разумеется, если этот вопрос вообще корректен), верным ответом будет второй. И это не удивительно, если учитывать, например, дружбу Геродота с Периклом, не входившим в число сторонников Перикла (скорей уж сторонников Кимона), или тот факт, что Геродот был одним из ведущих участников проекта по основанию Фурий в Южной Италии. Сам этот проект, хоть он и ассоциируется обычно с Периклом, в действительности вначале был связан с Фукидидом, сыном Мелесия, – лидером группировки Филаидов после смерти Кимона и главным соперником Перикла в те годы.
Суриков, И.Е. ГЕРОДОТ И ФИЛАИДЫ / И.Е. Суриков // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №1 .— С. 30-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/425412 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30–64 И.Е. Суриков ГЕРОДОТ И ФИЛАИДЫ Связи Геродота с Афинами находятся в числе вещей несомненных1 . <...> Вспомним и о том, что инициативой Афин было основание Фурий в Южной Италии, города, ставшего новой родиной Геродота. <...> По материнской линии Перикл происходил из знатно. <...> Суриков ГЕРОДОТ И ФИЛАИДЫ 31 этих отношений единого мнения нет. <...> Обращение к таким вопросам позволило бы вскрыть важные факты, проливающие свет на тему «Геродот и Алкмеониды», а, кроме того, представляющие самостоятельный интерес. <...> Однако нам неизвестно специальных исследований, скажем, по теме «Геродот и Филаиды», и похоже, что данная работа будет первой по этому сюжету (или, по крайней мере, одной из первых). <...> Филаидов был в Афинах не менее знаменитым и влиятельным, чем Алкмеониды; среди его представителей встречались такие выдающиеся политики и полководцы, как Мильтиад, марафонский победитель, и его сын Кимон6 Перед тем, как обратиться непосредственно к предмету исследования, следует сделать краткое, но необходимое замечание. <...> Греческие γένη, в отличие от римских gentes, не имели твердо и однозначно установленных nomina (Алкмеониды здесь – как раз исключение). <...> Во времена Геродота официальное гражданское имя в Афинах включало три элемента: личное имя индивида как таковое, патронимик (отчество) и демотик (указание на дем, к которому имярек принадлежал)7 . <...> Так, вышеупомянутого Кимона в той или иной частной ситуации могли называть (или не называть) «Кимоном Филаидом», однако, например, на афинских остраконах (черепках, использовавшихся как «бюллетени» для остракизма), памятниках строго официального характера, он всегда будет «Кимоном, сыном Мильтиада, из дема Лакиады» (и никакого «Филаида»!) <...> ; Develin 1985; Lavelle 1988; Lavelle 1993 pasОб афинских родах (γένη) как о знатных семьях, а не «кланах» см., например: Bourriot 1976; О роде Филаидов в целом см. <...> Есть только один случай в нарративной традиции, когда афинянин эксплицитно назван Филаидом, да и этот-то пассаж принадлежит <...>