Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2015

ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ. ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
Страниц26
ID425396
АннотацияИсследуется мировой опыт импортозамещения и противодействия экономическим санкциям. Анализируются возможные последствия антироссийских санкций для экономики России, особенности инновационно-технологического развития страны в новых условиях, проблемы и механизмы импортозамещения.
УДК001.5
Волостнов, Б.И. ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ. ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ / Б.И. Волостнов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2015 .— №3 .— С. 6-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/425396 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS УДК 001.5 ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ. <...> ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ © Б.И. Волостнов, канд. техн. наук, Национальная технологическая палата, Москва, Россия Исследуется мировой опыт импортозамещения и противодействия экономическим санкциям. <...> Анализируются возможные последствия антироссийских санкций для экономики России, особенности инновационно-технологического развития страны в новых условиях, проблемы и механизмы импортозамещения. <...> Однако данные для рейтинга собирались до введения санкций. <...> До настоящего времени преобладала большая доля импорта во многих секторах: от пищевой промышленности до строймат ериалов. <...> Политика протекционизма в отношении внутренних российских производителей в РФ и отсутствие конкуренции может не оказать ожидаемого благоприятного воздействия на повышение ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ. <...> Имеется в виду опыт противодействия внешнему экономическому давлению (секторальным санкциям) и политике государств в условиях экономической и политической блокады. <...> ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНЦЕПЦИИ «МЯГКОЙ СИЛЫ» Экономические санкции в начале XXI в., как и в XX в., остаются важным, хотя и обоюдоострым, инструментом внешней политики и международной дипломатии. <...> Исследователи из Института мировой экономики Петерсона (США) во втором издании (1 9 9 0 г . ) к о л л ек т и вной моног р афи и «Переосмысление экономических санкций: экономика и современная политика» пришли к выводу, что экономические санкции достигают цели в 1 случаев. <...> Проблемы машиностроения и автоматизации, № 3 – 2015 5 из свыше 100 проанализированных Б.И. ВОЛОСТНОВ В эпоху глобализации, когда Россия встроилась в западный мировой политический порядок и мировую экономику и ни в каком плане самодостаточной не является, экономический эффект <...>