Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2015

Организация образовательного процесса в школе на основе использования акмеологического подхода (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВасцына
АвторыПеркокуева И.
Страниц3
ID425137
АннотацияВ СОВРЕМЕННОЙ России перед личностью встают сложные проблемы, для которых не существует готовых решений. Личность должна проявлять себя не только как высококвалифицированный профессионал, но и как человек, способный мыслить и действовать, развиваясь в условиях большой неопределенности, противоречий и риска. Иными словами, должен формироваться тип личности, противоположный личности пассивного исполнителя. Данная общественная ситуация стала своеобразным объективным социальным заказом для развития педагогической акмеологии как науки о ценности личности педагога и ученика, о самосовершенствовании личности и способности высокоэффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль в обществе, жить активной и ответственной жизнью.
Васцына, Л. Организация образовательного процесса в школе на основе использования акмеологического подхода / Л. Васцына, И. Перкокуева // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/425137 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, директор МАОУ СОШ № 21 г.Ульяновска, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения И. <...> Перкокуева, зам. директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 21 В Организация образовательного процесса в школе на основе использования акмеологического подхода СОВРЕМЕННОЙ России перед личностью встают сложные проблемы, для которых не существует готовых решений. <...> Личность должна проявлять себя не только как высококвалифицированный профессионал, но и как человек, способный мыслить и действовать, развиваясь в условиях большой неопределенности, противоречий и риска. <...> Иными словами, должен формироваться тип личности, противоположный личности пассивного исполнителя. <...> Данная общественная ситуация стала своеобразным объективным социальным заказом для развития педагогической акмеологии как науки о ценности личности педагога и ученика, о самосовершенствовании личности и способности высокоэффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль в обществе, жить активной и ответственной жизнью. <...> В условиях реализации ФГОС и в связи с принятием ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перед общеобразовательной школой поставлена задача обучения и воспитания учащихся, подготовки ребенка к успешной социализации, осознанному выбору профессии [6, с. <...> Задачи ФГОС ООО в значительной степени могут быть решены на основе акмеологического подхода в образовательной сфере. <...> Он позволяет перевести школу из режима функционирования в режим развития, при этом значительно повышается и качество образования, так как у всех субъектов образования систематизирующими оказываются познавательные мотивы, обучение становится внутренней потребностью, а творческое переосмысление действительности становится ведущей силой в организации образовательного процесса. <...> В рамках нашего исследования, которое проводится по проблемам акмеологического моделирования профессионально-личностного <...>