Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2015

Особенности работы с одаренными детьми в лицее (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляевская
Страниц5
ID425126
АннотацияРАБОТА с одаренными детьми – одно из важнейших направлений работы лицея. Все педагоги нашего коллектива глубоко уверены, что каждый ребенок одарен от рождения, а задача учителя – раскрыть и развить эту одаренность. Работа трудная, кропотливая, требующая системного подхода. Первым шагом к реализации этой задачи было создание в 2004 г. Целевой комплексной программы лицея «Разработка и реализация модели развития общих и специальных способностей детей». Целью программы было создание оптимальных условий для выявления и развития творческого потенциала одаренных детей.
Беляевская, С. Особенности работы с одаренными детьми в лицее / С. Беляевская // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/425126 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беляевская, директор МБОУ «Лицей», г.Реутов Р Особенности работы с одаренными детьми в лицее АБОТА с одаренными детьми – одно из важнейших направлений работы лицея. <...> Все педагоги нашего коллектива глубоко уверены, что каждый ребенок одарен от рождения, а задача учителя – раскрыть и развить эту одаренность. <...> Первым шагом к реализации этой задачи было создание в 2004 г. Целевой комплексной программы лицея «Разработка и реализация модели развития общих и специальных способностей детей». <...> Целью программы было создание оптимальных условий для выявления и развития творческого потенциала одаренных детей. <...> Затем, в 2009 году, была принята новая комплексная «Программа раннего выявления, развития и реализации творческого потенциала одаренных детей», основными направлениями которой стали:  выявление оптимальных способов психолого-педагогической диагностики одаренности детей;  совершенствование содержания образования, учебных программ, направленных на развитие творческого потенциала детей;  использование в образовательном процессе инновационных образовательных и информационных технологий, ориентированных на обучение детей с общей одаренностью и некоторыми видами специальной одаренности;  организация системы научно-исследовательской работы в лицее. <...> Все вышеуказанные программы были созданы на основе муниципальной программы г.Реутова «Одаренные дети: от сада до вуза». <...> Главная задача проекта – создание оптимальных условий для раннего выявления, развития и реализации творческого потенциала одаренных детей средствами лицейского образования. <...> Проект реализуется через систему взаимодействия всех участников образовательного процесса: работу методических объединений учителей-предметников, класссных руководителей и родителей, учителей и учащихся, общественных организаций лицея. <...> Таким образом, в систему работы с одаренными детьми входит:  психолого-педагогическая диагностика одаренности <...>