Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2012

Подтверждение соответствия независимых испытательных строительных лабораторий (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетверик
Страниц2
ID424974
АннотацияВ статье акцентируется внимание на сотрудничестве ассоциации и ее партнеров в сфере испытания строительных материалов и изделий на основе аудита третьей стороны с целью повышения качества работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений на всем протяжении их жизненного цикла.
Четверик, Н.П. Подтверждение соответствия независимых испытательных строительных лабораторий / Н.П. Четверик // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №10 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/424974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2012 подтвержденИе соответствИя незавИсИмых Испытательных строИтельных лабораторИй Н.П. ЧЕТВЕРИК, руководитель Совета НП «Ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий» В статье акцентируется внимание на сотрудничестве ассоциации и ее партнеров в сфере испытания строительных материалов и изделий на основе аудита третьей стороны с целью повышения качества работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений на всем протяжении их жизненного цикла. <...> При аккредитации лабораторий в качестве стандарта, устанавливающего требования, используется международный стандарт ИСО/МЭК 17025, который доступен на русском языке как ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 [4]. <...> Деятельность органов по аккредитации лабораторий регламентируется международным стандартом ИСО/МЭК 17011, который доступен на русском языке как ГОСТ ИСО/МЭК 170112009 [5]. <...> Процедура аккредитации должна проводиться в соответствии со следующими принципами: добровольность (аккредитуют только те лаборатории, которые изъявляют желание подвергнуться процедуре), независимость (органы по аккредитации не должны быть связаны с аккредитуемыми лабораториями общими интересами), компетентность (органы по аккредитации должны быть охвачены системой внешней проверки их компетентности, как правило, со стороны других органов по аккредитации), доступность (аккредитация должна проводиться по правилам, которые являются общедоступными), равноправность (ко всем лабораториям предъявляются одинаковые требования). <...> При положительном исходе процедуры лаборатория получает документ (аттестат аккредитации), который удостоверяет, что она соответствует требованиям ИСО/МЭК 17025. <...> Признавать аккредитацию или нет – решает заказчик испытаний. <...> В отдельных случаях вопрос признания аккредитации регулируется законодательством. <...> В России законодательно <...>