Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВойтович
АвторыЯворский А.А.
Страниц2
ID424909
АннотацияВ некоторых региональных СМИ появились публикации, призывающие прекратить производство силикатного кирпича из-за его якобы непригодности для сооружения стен жилых зданий. Так, один из авторов статей заявляет, что «силикатный кирпич – холодный, потому что он как промокашка впитывает влагу, а при повышенной влажности вообще разрушается», «…силикатный кирпич на фасаде – это не только удар по облику города, это вопрос долговечности, экологической и конструкционной безопасности жилых зданий».
Войтович, В.А. Реалии и перспективы силикатного кирпича / В.А. Войтович, А.А. Яворский // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №7 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/424909 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №7, 2012 РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВы СИЛИКАТНОГО КИРПИчА В.А. <...> ВОЙТОВИЧ, канд. техн. наук, А.А. ЯВОРСКИЙ, канд. техн. наук, ННГАСУ В некоторых региональных СМИ появились публикации, призывающие прекратить производство силикатного кирпича из-за его якобы непригодности для сооружения стен жилых зданий. <...> Так, один из авторов статей заявляет, что «силикатный кирпич – холодный, потому что он как промокашка впитывает влагу, а при повышенной влажности вообще разрушается», «…силикатный кирпич на фасаде – это не только удар по облику города, это вопрос долговечности, экологической и конструкционной безопасности жилых зданий». <...> Анализ публикаций последних лет позволяет выделить следующие претензии их авторов к силикатному кирпичу: высокая теплопроводность и гигроскопичность; непригодность для создания архитектурно-выразительных фасадов; экологическая небезопасность. <...> Если взять первый довод, то действительно силикатный полнотелый кирпич на 10-12% плотнее, чем полнотелый керамический. <...> Настолько же в условиях нормальной относительной влажности воздуха (60-75%), к которой относится климатическая зона ПФО, выше и его теплопроводность. <...> Для снижения теплопроводности и керамического, и силикатного кирпича в нем формируют пустоты. <...> У рядового керамического кирпича пустоты только сквозные, вследствие чего при возведении стены в них затекает значительное количество кладочного раствора, что повышает теплопроводность конструкции. <...> В результате увеличения расхода раствора коэффициент теплопроводности кирпичной стены возрастает до 0,65-0,7 Вт/(м∙°С), т.е. на 16-25% [1]. <...> В кирпиче силикатном пустоты замкнутые, кладочного раствора в них попадает меньше, так что теплопроводность у стен из такого кирпича оказывается более низкой. <...> С точки зрения строителей наличие в кирпиче пустот усложняет процесс создания качественного шва лицевой кладки. <...> При низком качестве <...>