Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2009

ОБРАБОТКА ПОРОШКОВОГО ВОЛЬФРАМА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМОЙ АРГОНА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторРясный
АвторыДемичев C.Ф.
Страниц5
ID424817
АннотацияМетодами растровой электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа и микродюрометрии исследовано взаимодействие плазмы нормального тлеющего разряда аргона с поликристаллическим порошковым вольфрамом. Показано эффективное воздействие низкоэнергетических ионов аргона как на поверхность вольфрама, так и на его объем. Размеры образовавшихся включений на поверхности достигают 10 мкм, а в объеме 5 мкм. Глубина структурных изменений достигает 120 мкм от обработанной поверхности.
УДК539.21:539.12.04
Рясный, А.В. ОБРАБОТКА ПОРОШКОВОГО ВОЛЬФРАМА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМОЙ АРГОНА / А.В. Рясный, C.Ф. Демичев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №3 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/424817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.21:539.12.04 А.В. Рясный, С.Ф. Демичев ОБРАБОТКА ПОРОШКОВОГО ВОЛЬФРАМА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМОЙ АРГОНА Методами растровой электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа и микродюрометрии исследовано взаимодействие плазмы нормального тлеющего разряда аргона с поликристаллическим порошковым вольфрамом. <...> Показано эффективное воздействие низкоэнергетических ионов аргона как на поверхность вольфрама, так и на его объем. <...> Размеры образовавшихся включений на поверхности достигают 10 мкм, а в объеме 5 мкм. <...> Глубина структурных изменений достигает 120 мкм от обработанной поверхности. <...> Ключевые слова: аргон, плазма тлеющего разряда, порошковый поликристаллический вольфрам, структура, радиационная эрозия поверхности, газонаполненные поры. <...> Введение В современных промышленных технологиях при обработке материалов часто используют ионизированные потоки атомов инертных газов, к которым относится и плазма тлеющего разряда. <...> Обработка в плазме тлеющего разряда (ПТР) материалов, прежде всего металлов и сплавов, позволяет целенаправленно изменять их структуру и свойства. <...> В связи с этим, изучение физических явлений, происходящих на поверхности и в объеме обрабатываемого материала, особенно в условиях воздействия низкоэнергетической плазмы, представляется важным как с практической, так и научной точек зрения [1-3]. <...> Интерес к этому вопросу не случаен, так как возникновение и эволюция радиационных дефектов в обрабатываемом материале определяет изменения многих свойств данного материала, эффективность самой обработки, а также особенности протекания физико-химических процес сов. <...> Кроме того, закономерности дефектообразования могут быть использованы для получения дополнительной информации о природе взаимодействия низкоэнергетических ионов с твердым телом. <...> Следует также отметить, что проведенные ранее исследования касались прежде всего монолитных материалов, причем в них использовались ионные <...>