Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №8 2015

РАБОТАЮЩАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID424707
Аннотация3 июля 2015 г. Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР) провело конференцию-дискуссию «Как заставить интеллектуальную собственность приносить прибыль».
РАБОТАЮЩАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ // Закон .— 2015 .— №8 .— С. 128-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/424707 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕСС-РЕЛИЗ РАБОТАЮЩАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 3 июля 2015 г. Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР) провело конференцию-дискуссию «Как заставить интеллектуальную собственность приносить прибыль». <...> Название мероприятия очень понравилось председателю Суда по интеллектуальным правам Людмиле Александровне Новоселовой, и в своем приветственном слове участникам конференции она отметила, что интеллектуальная собственность «недооценена и не хватает понимания, как заставить ее работать так, чтобы экономика государства развивалась как инновационная экономика. <...> Поэтому работающая интеллектуальная собственность в стране — это скорее постановка цели, чем отражение действительности. <...> Доктор юридических наук напомнила, что прошло два года с момента создания Суда по интеллектуальным правам, который за это время выявил вопросы, требующие внимания и унификации в сфере защиты интеллектуальной собственности. <...> Суд разрешает споры и размещает на сайте материалы заседаний, а кроме того, им создан Журнал Суда по интеллектуальным правам, в котором обобщаются вопросы применения норм. <...> Председатель призвала членов ОКЮР активно участвовать в чтении Журнала и наполнять его материалами юристов-практиков. <...> Она сообщила, что около 50% дел Суда по интеллектуальным правам составляет аннулирование регистрации товарных знаков. <...> Проблема в том, что наши правообладатели мало понимают, зачем им нужны товарные знаки. <...> То есть лицо регистрирует товарный знак, не понимая, что на него налагается обязанность по его использованию для тех групп товаров, для которых он зарегистрирован. <...> Суд вынужден прекращать регистрацию товарного знака, если лицо его не использует. <...> Конечно, товарный знак будет считаться используемым не только если правообладатель применяет его сам, но и если он разрешает его использование третьим лицам. <...> Возникает вопрос: только ли на основании лицензионного договора <...>