Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2007

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ СВЕДЕНИЯ ТОВАРНОГО БАЛАНСА НА НЕФТЕБАЗАХ И АЗС (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГоднев
АвторыЗоря Е.И.
Страниц4
ID424496
АннотацияВ статье авторы предлагают метод повышения точности вычисления хранимой массы нефтепродуктов на основе корреляционной связи между результатами измерений при отпуске через автоматизированный стояк налива и фактическими измерениями уровня и плотности продукта в резервуаре.
Годнев, А.Г. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ СВЕДЕНИЯ ТОВАРНОГО БАЛАНСА НА НЕФТЕБАЗАХ И АЗС / А.Г. Годнев, Е.И. Зоря // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №4 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/424496 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Годнев, Е.И. Зоря ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ СВЕДЕНИЯ ТОВАРНОГО БАЛАНСА НА НЕФТЕБАЗАХ И АЗС В статье авторы предлагают метод повышения точности вычисления хранимой массы нефтепродуктов на основе корреляционной связи между результатами измерений при отпуске через автоматизированный стояк налива и фактическими измерениями уровня и плотности продукта в резервуаре. <...> На пути движения нефтепродуктов от продавца к покупателю в нефтепространстве России постоянно осуществляются операции измерений и учета их количества. <...> Учет и арбитраж базируются на наличии средств измерений, на наличии нормативных документов, которые регламентируют нормы погрешности средств измерений, методики поверки средств измерений, нормы погрешности самих измерений и процедуры измерений. <...> При «купле-продаже» нефтепродуктов используются средства измерений, имеющие нормируемые погрешности и свидетельства о подтверждении этой погрешности поверкой или калибровкой. <...> При учете нефтепродуктов измеряют массу или объем, а также плотность, температуру, уровень взлива и другие параметры, устанавливаемые техническими условиями, стан дартами на продукт или соглашением между продавцом и покупателем. <...> Определение массы производятся на всех этапах движения нефтепродуктов, т.е. сами измерения производятся многократно. <...> Сам факт различия в результатах измерений - естественен, ввиду изменения температуры продукта и наличия погрешностей измерений. <...> В настоящее время массовая процедура расчета массы нефтепродуктов (НП) в резервуарах на нефтебазах и АЗС осуществляется с использованием измерительной рулетки или метрштока второго класса точности, ртутного термометра ТЛ-4 с ценой деления 0,1°С, ареометра АНТ-1 с ценой деления 0,0005 г/см3 . <...> При этом оценка количества нефтепродукта не представляется сложной и на первый взгляд невозможно усомниться в способности перечисленных средств измерения обеспечить необходимую точность при расчете <...>