Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2007

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ФРОЛОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА (286,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID424489
Аннотация18 ноября 2007 г. умер академик Фролов Константин Васильевич - выдающийся ученый в области машиноведения - фундаментальной научной базы машиностроения, создатель научной школы ученых-машиноведов, крупный организатор и неутомимый энтузиаст интенсивного развития отечественной науки, талантливый педагог, активный общественный деятель, основоположник ряда актуальных научных направлений, широко известных и признанных в России и за рубежом.
ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ФРОЛОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №4 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/424489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ФРОЛОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА одном из крупнейших предприятий энергетического машиностроения – Ленинградском механическом заводе: в конструкторском бюро и затем - в лаборатории паровых и газовых турбин. <...> Именно паровые и газовые турбины концентрировали в себе самые передовые достижения науки и техники, способные обеспечить эффективную работу при всё более высоких температурах, сверхвысоких давлениях, больших скоростях рабочего тела в условиях опасных вибраций лопаток турбин и напряженных элементов конструкций. <...> По мере увеличения быстродействия механизмов, машин и их комплексов, характерного для новых поколений машин и прогрессивных технологий, проблемы вибраций становятся все более актуальными в науке и технике. <...> К.В. Фролов посвятил себя системному фундаментальному изучению вибраций в их многообразном проявлении в механизмах и машинах в различных эксплуатационных условиях, включая экстремальные. <...> Институт машиноведения Академии наук привлек внимание К.В. Фролова фундаментальным подходом к научному творчеству в области становления и развития науки о машинах. <...> В 1958 г. К.В. Фролов поступил в аспирантуру 18 ноября 2007 г. умер академик Фролов Константин Васильевич - выдающийся ученый в области машиноведения - фундаментальной научной базы машиностроения, создатель научной школы ученых-машиноведов, крупный организатор и неутомимый энтузиаст интенсивного развития отечественной науки, талантливый педагог, активный общественный деятель, основоположник ряда актуальных научных направлений, широко известных и признанных в России и за рубежом. <...> Константин Васильевич родился 22 июля 1932 г. в г. Кирове на Калужской земле, исторически благодатной для формирования энергичного, целеустремленного, стойкого характера, выдающейся личности (близкие нам исторические примеры: основоположник космонавтики К.Э. Циолковский; маршал Г.К. Жуков). <...> Его первый научный труд опубликован <...>