Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

За Бореем (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКодола Олег
Страниц6
ID424410
АннотацияО Гиперборее – мифической северной стране с благодатным климатом, где солнце светит полгода, раздоры и болезни неизвестны, а смерть приходит только от пресыщения жизнью, – рассказывали в своих трудах многие авторитетные историки древности. Энтузиасты ищут ее следы по всему Русскому Северу – на Кольском полуострове и в Карелии, на Белом море и Полярном Урале. Естественно, что одним из мест, куда относят «праматерь культуры», стали Соловецкие острова с их загадочными лабиринтами.
Кодола, О. За Бореем / О. Кодола // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/424410 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера ЗА БОРЕЕМ Фото: https://www.flickr.com/photos/anty_rama/ 026 www.21mm.ru ОЛЕГ КОДОЛА ТЕКСТ механизм номера О Гипербореемифической северной стране с благодатным климатом, где солнце светит полгода, раздоры и болезни неизвестны, а смерть приходит только от пресыщения жизнью, – рассказывали в своих трудах многие авторитетные историки древности. <...> Энтузиасты ищут ее следы по всему Русскому Северу – на Кольском полуострове и в Карелии, на Белом море и Полярном Урале. <...> Естественно, что одним из мест, куда относят «праматерь культуры», стали Соловецкие острова с их загадочными лабиринтами. <...> Н Научные исследования показали, что соловецкие святилища появились в III тысячелетии – первой половине I тысячелетия до н. э. <...> Сейчас датировки лабиринтов расширяются до XV–XIX веков уже нашей эры. <...> А отсутствие доказанных гипотез о появлении северных лабиринтов породило отрасль журнальной «лабиринтологии». <...> МИФ О ГИПЕРБОРЕЕ В НАУЧНЫЙ ОБИХОД НЕ ВХОДИТ Количество же предположений о происхождении святилищ ограничено лишь человеческой фантазией, а потому впечатляет своим размахом и пренебрежением к рамкам классической науки. <...> Тот факт, что спиралевидные структуры встречаются в природе повсеместно, породил целый раздел гипотез, не объясняющих ничего. <...> Лабиринт похож на: папиллярные линии (отпечаток пальца), срез мозга, срез матки, срез мамонтовой кости, спиралевидные циклоны и океанские течения. <...> Если лабиринт положить на бумагу, разрезать «вдоль хода» и поднять за центр, можно получить модель ДНК – «спираль, вложенную в спираль». <...> А по остроумному замечанию профессора вычислительной математики Георгия Жижина, лабиринт «чрезвычайно похож на математическую модель слива»… Для кого-то лабиринт отмечает «место силы», адепты «энергий» скажут, что это антенна для связи со звездами, а поклонники фон Дэникена увидят в нем место посадки космического корабля. <...> Мне лабиринт напоминает советскую электрическую конфорку спиралевидной <...>