Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Звездные раны (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменцев Лев
Страниц6
ID424360
АннотацияДаже в небольшой телескоп легко рассмотреть на поверхности Луны множество округлых углублений – это метеоритные кратеры, результат взрывных «встреч» с космическими телами. Их появление долго было предметом ожесточенной дискуссии: часть исследователей считала лунные кратеры вулканическими образованиями, часть придерживалась метеоритной гипотезы. Лишь к 1950-м годам стало ясно, что «вулканисты» правы примерно на 10 %, а подавляющую часть лунных материковых структур составляют именно взрывные метеоритные кратеры. Так что следы метеоритных ударов были впервые идентифицированы на Луне, а не на Земле.
Каменцев, Л. Звездные раны / Л. Каменцев // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/424360 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм тайн ЗВЕЗДНЫЕ РАНЫ 058 www.21mm.ru Аризонский кратер. <...> Фото: http://5000miles.ru/ ЛЕВ КАМЕНЦЕВ ТЕКСТ механизм тайн В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ УЧЕНЫМ С АРИЗОНСКИМ КРАТЕРОМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО Ч Даже в небольшой телескоп легко рассмотреть на поверхности Луны множество округлых углублений – это метеоритные кратеры, результат взрывных «встреч» с космическими телами. <...> Их появление долго было предметом ожесточенной дискуссии: часть исследователей считала лунные кратеры вулканическими образованиями, часть придерживалась метеоритной гипотезы. <...> Лишь к 1950м годам стало ясно, что «вулканисты» правы примерно на 10 %, а подавляющую часть лунных материковых структур составляют именно взрывные метеоритные кратеры. <...> Так что следы метеоритных ударов были впервые идентифицированы на Луне, а не на Земле. <...> 04/2015 Что касается кратеров на поверхности Земли, то первые доводы в пользу их космического генезиса были озвучены еще в конце XIX века. <...> Обнаружение в 1891 году Аризонского метеоритного кратера побудило исследователей выдвигать гипотезы о его происхождении, при этом метеоритная версия не была в числе первых. <...> В каком-то смысле ученым с Аризонским кратером очень повезло: он оказался в благоприятном для образования и дальнейшей сохранности месте. <...> Столкновение «аризонского» астероида с поверхностью Земли произошло всего около 20 тысяч лет назад, в степном районе с выровненным рельефом, где следы экзогенных воздействий остаются надолго – не то что в лесной, болотистой, а тем более горной местности. <...> Небольшие (не более десятков метров), по-видимому, целиком ледяные тела полностью разрушаются в атмосфере, а кометные ядра большего размера достигают поверхности, составляя, согласно расчетам небесной механики, примерно 10 % крупнейших падений кратерообразующих тел. <...> Итак, тела размером больше нескольких десятков метров не тормозятся полностью в атмосфере, а сталкиваются с земной поверхностью с космической скоростью. <...> Тела меньшего размера <...>