Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

ОСВОБОДИТ ЛИ ОТ КОНТРАКТА УТРАТА СТАТУСА ИП? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрин Павел
АвторыАлександров Алексей
Страниц2
ID424061
АннотацияЭксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павел Ерин и Алексей Александров объясняют, можно ли заменить поставщика по госконтракту — индивидуального предпринимателя в связи с прекращением им предпринимательской деятельности.
Ерин, П. ОСВОБОДИТ ЛИ ОТ КОНТРАКТА УТРАТА СТАТУСА ИП? / П. Ерин, Алексей Александров // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 124-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/424061 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСВОБОДИТ ЛИ ОТ КОНТРАКТА УТРАТА СТАТУСА ИП? <...> Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павел Ерин и Алексей Александров объясняют, можно ли заменить поставщика по госконтракту — индивидуального предпринимателя в связи с прекращением им предпринимательской деятельности. <...> Возможна ли в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ замена поставщика при исполнении контракта в связи с тем, что являющийся стороной контракта индивидуальный предприниматель прекращает предпринимательскую деятельность? <...> ПАВЕЛ ЕРИН эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Согласно ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. <...> Как видим, Закон связывает возможность перемены поставщика при исполнении контракта только с определенными формами реорганизации юридического лица. <...> Следовательно, если поставщиком является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель (далее — ИП), такая перемена при исполнении контракта невозможна. <...> Сама по себе утрата исполнителем статуса ИП не влечет изменения стороны контракта (ею остается то же самое физическое лицо) и не приводит к невозможности дальнейшего выполнения им условий контракта. <...> Согласно п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ участником закупки может быть не только ИП, но и не обладающее таким статусом физическое лицо. <...> Этот вывод следует и из положений ГК РФ, на котором основано законодательство РФ о контрактной системе в <...>