Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №4 2007

[О связи] (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСальников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID309411
АннотацияСтатья главного редактора журнала о проблемах, возникающих из-за отсутствия полноценной сети коммуникационных магистралей, об организации связи, в том числе и сотовой.
УДК621.394
Сальников, Д. [О связи] / Д. Сальников // Банковские технологии .— 2007 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/309411 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

лохие дороги — одна из главных российских бед. <...> С другой стороны, эта беда иногда оборачивалась для страны благом, что не откажутся подтвердить Наполеон и Гитлер. <...> П Сегодня мы столь же остро, как изза плохих дорог, страдаем изза отсутствия полноценной сети телекоммуникационных магистралей. <...> Традиционные западные схемы развития розничного банкинга и платежных систем пробуксовывают именно потому, что подходящего «транспорта» для доставки банковских услуг населению в российской глубинке нет и не предвидится. <...> И поэтому экспансия западных банков в регионы идет так медленно. <...> Правда, плохая связь — в отличие от плохих дорог в военное время — не дает нам самим никаких преимуществ. <...> На протяжении всего недолгого периода становления российской банковской системы часто говорилось, что для наших специфических условий нужны наши же специфические технологии — такие как офлайновые платежные системы. <...> Второй вариант решения проблемы, о котором также часто приходится слышать, — сотовая связь. <...> Как только сети третьего поколения накроют Россию, проблема с транспортной средой для банковских услуг решится сама собой. <...> Темпы развития мобильной связи вселяют большой оптимизм по этому поводу, хотя… Пока ни один банковский проект не доказал достаточной надежности и устойчивости этого канала. <...> Так что волейневолей банки оказываются заложниками связистов: есть связь — есть бизнес, нет связи — нет бизнеса. <...> Телекоммуникационные же компании всерьез задумываются, не заняться ли им оказанием финансовых услуг, тем более что определенную степень свободы в этой области законодательство им предоставило. <...> Банкинга без связи не бывает, а вот банкинг без банков вполне возможен. <...> Статья главного редактора журнала о проблемах, возникающих из-за отсутствия полноценной сети коммуникационных магистралей, об организации связи, в том числе и сотовой. <...>