Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

СТАНЦИОННЫЕ СМОТРИНЫ (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID423947
АннотацияСинтез природы и человека – возможно, не самое справедливое решение в истории цивилизации, но одно из наиболее впечатляющих. В нашей подборке – самые выдающиеся электростанции мира.
СТАНЦИОННЫЕ СМОТРИНЫ // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/423947 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм изобретений СТАНЦИОННЫЕ СМОТРИНЫ Синтез природы и человека – возможно, не самое справедливое решение в истории цивилизации, но одно из наиболее впечатляющих. <...> В нашей подборке – самые выдающиеся электростанции мира. <...> В эксплуатации с 1963 г. 1 Гидроэлектростанция Taum Sauk уникальна: в отличие от других ГЭС, расположенных на реках или озерах (в крайнем случае – рядом с ними), она находится почти в 80 км от ближайшего водного источника, реки Миссисипи, и не использует никакого естественного водного потока. <...> В пиковые моменты энергопотребления открывается огромный резервуар на горе Проффит (он рассчитан на 5 млрд кубометров и является самой большой уплотненной бетонной дамбой в Северной Америке), и вода течет вниз, к турбинам (они находятся в двух километрах). <...> В эксплуатации с 1985 г. Крупнейший производитель электроэнергии, лидер нашей атомной энергетики, 12-кратный обладатель звания «Лучшая АЭС России», а также семикратный победитель конкурса «Лидер природоохранной деятельности». <...> Ежегодно здесь вырабатывается 32 млрд кВт•ч – это 1/5 часть всей электроэнергии, которую мы производим с помощью АЭС. <...> На станции действуют четыре энергоблока, возведение пятого и шестого пока заморожено – как минимум, до 2020 года. <...> В эксплуатации с 2014 г. В Африке традиционные электростанции, как правило, малоперспективны: ископаемых не хватает. <...> Поэтому надежды африканской энергетики возлагаются на альтернативу – например, геотермальные электростанции, которые производят электроэнергию из тепла подземных источников. <...> Крупнейшая геотермальная электростанция планеты «Олкария IV» открылась в Кении в ноябре 2014 года. <...> Назвали ее по имени вулканического района Олкария, где до 2005 года уже работали три предшественницы общей мощностью в 160 МВт. <...> Новая станция позволит к апрелю электрифицировать все учреждения: для кенийцев, только четверть из которых до недавнего времени имела доступ к электроэнергии, это большой шаг вперед <...>