Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2013

СТРАНСТВОВАНИЯ ИО В «ПРОМЕТЕЕ ПРИКОВАННОМ» ЭСХИЛА И АРХАИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ГРЕКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц26
ID423754
АннотацияВ статье рассматривается география странствований Ио в трагедии Эсхила «Прометей Прикованный» в рамках восстанавливаемой картины мира архаического времени. Анализ текста показывает, что из феспротийской Додоны она идет к Ионийскому морю, затем через Адриатику, считавшуюся проливом в Северный океан, выходит к северо-западной оконечности Европы, где находится скала, к которой прикован Прометей. Дальнейший путь, согласно пророчеству Прометея, ведет Ио на восток: идя вдоль северного побережья Евразии, она должна будет пройти земли скифов, халибов, амазонок, Кавказ, затем пересечь Боспор Киммерийский и оказаться в Азии. Далее она, пройдя через Каспийское море и огромные пространства Азии с населяющими ее горгонами, грифонами и аримаспами, должна оказаться в краю восточных эфиопов и, наконец, через Нил попасть в его дельту. Маршрут Ио отражает, на наш взгляд, во многом ту архаическую картину мира, в соответствии с которой Одиссей мог проплыть из Адриатики в Черное море через Северный океан, аргонавты – из Черного моря через Восточный океан в Египет, а Геракл – от Гибралтара на Кавказ. Вместе с тем эта картина мира была сконтаминирована у Эсхила с новыми сведениями, полученными в результате Великой греческой колонизации. Этим объясняются многочисленные географические аберрации и противоречия в тексте трагедии.
Подосинов, А.В. СТРАНСТВОВАНИЯ ИО В «ПРОМЕТЕЕ ПРИКОВАННОМ» ЭСХИЛА И АРХАИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ГРЕКОВ / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2013 .— №1 .— С. 20-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/423754 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20–45 А.В. Подосинов СТРАНСТВОВАНИЯ ИО В «ПРОМЕТЕЕ ПРИКОВАННОМ» ЭСХИЛА И АРХАИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА ГРЕКОВ1 Легенда о Ио, дочери арголидского царя Инаха, о ее судьбе и странствованиях относится к древнейшим эпическим сюжетам2 . <...> Этот маршрут описан подробнее всего в трагедии Эсхила «Прометей Прикованный» (Aeschyl. <...> Однако прежде чем перейти к анализу самого текста трагедии, я хотел бы сказать несколько слов о той картине мира, которая, на мой взгляд, была характерна для архаических греков, зафиксирована в греческом эпосе и, возможно, проявилась также в трагедии Эсхила3 . <...> Подосинов СТРАНСТВОВАНИЯ ИО 21 Как известно, в архаическое время кругозор греков был ограничен несколькими морями, примыкающими к Греции и Малой Азии. <...> Эгейское море, окруженное сушей (Малой Азией на востоке, Фракией на севере, Сицилией на западе, Критом и Египтом на юге), а также Ионийское и Сицилийское – вот пространство, которое было известно греческому эпосу. <...> А именно: в этой ситуации проливы – Босфорский (ведущий вместе с Геллеспонтом и Пропонтидой в Черное море), Мессенский (ведущий между Сицилией и Италией в Западное Средиземноморье), Сицилийский (разделяющий Сицилию и Северную Африку) и Отрантский (отграничивающий Адриатическое море от Ионийского) – должны были восприниматься, по-видимому, как проливы, представляющие собой выходы во Внешний океан. <...> Если составить карту того, как выглядела ойкумена в древнейшее время, то получится следующая картина: По карте видно, что, скажем, выход в океан через Босфорский пролив находится недалеко от входа из океана в Адриатику, и этим могут объясняться резкие переходы Одиссея, Геракла, аргонавтов и других путешественников из северо-восточной части ойкумены (Черного моря) в западную часть (Адриатика и Тирренское море) и, наоборот, из Черного моря в Индийский и Южный океаны к истокам Нила или с Гибралтара на Кавказ. <...> Констатация того, казалось бы, простого и очевидного факта, что проливы на ментальной <...>