Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2014

Студенческая практика исторического факультета МГУ в Италии (2012–2013 гг.) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБугаева
АвторыТомашевич О.В.
Страниц3
ID423717
АннотацияКогда осенью 2011 года на исторический факультет МГУ поступило предложение организовать практику для студентов на базе Везувианского института археологии и гуманитарных наук, многие, в том числе авторы этих строк, подумали: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой». К счастью, куратором практики со стороны факультета стала заместитель декана по международным связям, профессор О.Е. Казьмина, не жалевшая сил для ее организации. Во многом благодаря Ольге Евгеньевне и студенты, и преподаватели получили незабываемое впечатление от двух недель в Италии.
Бугаева, Н.В. Студенческая практика исторического факультета МГУ в Италии (2012–2013 гг.) / Н.В. Бугаева, О.В. Томашевич // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №1 .— С. 307-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/423717 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

307–309 ХРОНИКА СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ В ИТАЛИИ (2012–2013 гг.) <...> Когда осенью 2011 года на исторический факультет МГУ поступило предложение организовать практику для студентов на базе Везувианского института археологии и гуманитарных наук, многие, в том числе авторы этих строк, подумали: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой». <...> К счастью, куратором практики со стороны факультета стала заместитель декана по международным связям, профессор О.Е. Казьмина, не жалевшая сил для ее организации. <...> Во многом благодаря Ольге Евгеньевне и студенты, и преподаватели получили незабываемое впечатление от двух недель в Италии. <...> Изначально предполагалось, что практика будет наиболее полезна тем, кто учится на отделении «историко-культурный туризм», однако активность проявили, прежде всего, студенты 1 курса отделений «история» и «история искусства». <...> Этим объясняется, что руководителем практики стала доцент кафедры истории древнего мира О.В. Томашевич; помогали ей м.н.с. <...> В качестве принимающей стороны выступал Везувианский институт археологии и гуманитарных наук, основная деятельность которого связана с раскопками, реставрацией и организацией археологического парка в Стабиях. <...> Поскольку одна из главных задач института на данном этапе – привлечение интереса именно к этому месту, оказавшемуся в тени Помпей и Геркуланума, в значительной степени программа практики строилась вокруг стабианских достопримечательностей. <...> Студенты скоро полюбили ездить в Сорренто или Вико Эквенсе, открыли много симпатичных уголков в самом Кастелламаре (в том числе маленький, но неожиданно богатый музей диоцеза). <...> Электрички Чиркумвезувианы позволяют самостоятельно добраться до античных памятников, а автобусное сообщение – путешествовать по Соррентийскому полуострову и Амальфитанскому побережью. <...> Поскольку практика предАристей_9.indb 307 08.06.2014 17:21:31 308 АРИСТЕЙ IX (2014) усматривала некоторое свободное время, имелась <...>