Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2014

Рецензия на книгу: Rutherford I. State Pilgrims and Sacred Observers in Ancient Greece. A Study of Theōriā and Theōroi. Cambridge: Cambridge University Press, 2013, xxvii, 534 pp., ill., maps. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧепель
Страниц7
ID423692
АннотацияВ новой книге британского ученого Иэна Разерфорда (далее – И.Р.) представлен всесторонний анализ института религиозных посольств, θεωρία, который имел огромное значение для религии, политики и культуры древнегреческого мира. Кроме того, не имея прямых аналогов в других странах и эпохах, в том числе и в современной западноевропейской цивилизации, этот институт отражает во многом своеобразие и уникальность древнегреческой религиозной системы. Возможно, именно сложность и несводимость явления феории к знакомым формам религиозности помешало его полномасштабному изучению.
Чепель, Е.Ю. Рецензия на книгу: Rutherford I. State Pilgrims and Sacred Observers in Ancient Greece. A Study of Theōriā and Theōroi. Cambridge: Cambridge University Press, 2013, xxvii, 534 pp., ill., maps. / Е.Ю. Чепель // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 354-360 .— URL: https://rucont.ru/efd/423692 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

354–360 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ Рецензия на книгу: Rutherford I. State Pilgrims and Sacred Observers in Ancient Greece. <...> В новой книге британского ученого Иэна Разерфорда (далее – И. <...> Р.) представлен всесторонний анализ института религиозных посольств, θεωρία, который имел огромное значение для религии, политики и культуры древнегреческого мира. <...> Кроме того, не имея прямых аналогов в других странах и эпохах, в том числе и в современной западноевропейской цивилизации, этот институт отражает во многом своеобразие и уникальность древнегреческой религиозной системы. <...> Возможно, именно сложность и несводимость явления феории к знакомым формам религиозности помешало его полномасштабному изучению1 . <...> Книга И.Р. восполняет пробел в научном знании об отдельных аспектах древнегреческой религии, преобразуя наше представление о соотношении местных культов и греческих пантеонов, с одной стороны, и общеэллинской религии, с другой, – проблемы, которая на сегодняшний день далека от разрешения. <...> Можем ли мы с уверенностью говорить о почитании одного и того же бога в случае, если его культ совершается в разных святилищах, если в его честь исполняются разные ритуалы и рассказываются разные мифы, если эпитеты и функции божества паломничеству: Dillon M. Pilgrims and Pilgrimage in Ancient Greece. <...> Coping with the Gods: Wayward Readings in Greek Theology. <...> Аристей_10.indb 354 21.01.2015 23:18:24 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ 355 различны и если его место и значение в пантеоне богов также варьируется в зависимости от полиса к полису? <...> Р. предлагает решение: учитывая все особенности и различия местных религиозных систем, автор строит новую модель общегреческой религии, основанную на межполисных религиозных контактах. <...> Исследуются связи между различными религиозными центрами, оракулами, святилищами и храмами и взаимодействие полисов друг с другом как религиозных единиц. <...> Подход И.Р. можно считать продолжением и развитием общепринятой в современной науке модели полисной религии, которая была выдвинута в 1990 г. его старшей <...>