Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2014

О связи Азовского моря с Северным океаном и Черным морем в античной географии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц6
ID423690
АннотацияВ недавней статье М.Д. Бухарина о «Перипле Эритрейского моря» в связи с историей античной картографииречь идет, помимо прочего, о странном месте «Перипла»; Бухарин называет его «интереснейшей фразой, которая до сих пор в минимальной степени привлекала внимание издателей и комментаторов данного текста».
Подосинов, А.В. О связи Азовского моря с Северным океаном и Черным морем в античной географии / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 345-350 .— URL: https://rucont.ru/efd/423690 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подосинов О СВЯЗИ АЗОВСКОГО МОРЯ С СЕВЕРНЫМ ОКЕАНОМ И ЧЕРНЫМ МОРЕМ В АНТИЧНОЙ ГЕОГРАФИИ В недавней статье М.Д. Бухарина о «Перипле Эритрейского моря» в связи с историей античной картографии1 сте «Перипла»; Бухарин называет его «интереснейшей фразой, которая до сих пор в минимальной степени привлекала внимание издателей и комментаторов данного текста»2 . <...> Эта фраза в оригинале звучит следующим образом: Κεῖται δὲ ὁ τόπος ὑπ’ αὐτὴν τὴν μικρὰν ἄρκτον, λέγεται δὲ συνορίζειν τοῖς ἀπεστραμμένοις μέρεσι τοῦ Πόντου καὶ τῆς Κασπίας θαλάσσης, καθ’ ἣν ἡ παρακειμένη λίμνη Μαιῶτις εἰς τὸν ὠκεανὸν συναναστομοῦσα. <...> Перевод ее, предложенный Бухариным, таков: Лежит (это) место3 . под самой Малой Медведицей, говорят же, что граничит с обращенными назад частями Понта и Каспийского моря, лежащее возле которого Меотийское болото изливается в Океан4 речь идет, помимо прочего, о странном меС. <...> 3 Имеется в виду Тин – территория циньского Китая на северо-востоке ойкумены. <...> Аристей_10.indb 345 21.01.2015 23:18:20 346 АРИСТЕЙ X (2014) Нас интересует в этом тексте соединение Меотиды (Азовского моря) с Внешним Океаном и ее несвязанность с Черным морем. <...> Бухарин, отметив эти два факта и констатировав, что ни Певтингерова карта, ни карта Птолемея не показывают соединения Меотиды с Океаном, приходит к выводу о том, что «отсутствие связи между Понтом и Меотидой и непосредственная связь Меотиды с Океаном ставят представления составителяПерипла” вне главных картографических представлений античности и выдают их маргинальность»5 . <...> Следует, однако, заметить, что если прямая связь Меотиды с Океаном, действительно, отсутствует на Певтингеровой карте, которую Бухарин, очевидно, относит к «главным картографическим представлениям античности», то отсутствие соединения Черного моря и Азовского на этой же карте представлено достаточно наглядно: между этими морями находится суша. <...> Да и тот факт, что, как правильно отметил сам Бухарин, Меотида <...>