Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2014

Адады — древний город центральной Писидии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПриходько
Страниц39
ID423682
АннотацияДанная статья является первой частью исследования, посвященного Ададам, древнему городу, лежащему в горах Тавра. В этой части сообщается, каким путем можно добраться до руин города, и подробно рассматривается история Адад. Поскольку полномасштабные археологические раскопки в Ададах никогда не проводились, автор стремится собрать всю информацию об истории этого города из разных других источников, анализируя произведения античных авторов и церковные документы, изображения на монетах, которые чеканили Адады, сохранившиеся на территории города Е.В. Приходько Адады – древний город 217 постройки и, в первую очередь, надписи, найденные как в Ададах, так и в некоторых других городах. Эти надписи сообщают нам о наиболее важных событиях в жизни города преимущественно во II‒III вв. н. э., но также есть надписи, относящиеся и ко II в. до н. э. Достойным внимания фактом религиозной жизни города было строительство четырех храмов Императоров и устройство маленьких придорожных святилищ с вырезанными на скалах надписями, одна из которых содержит алфавитный оракул.
Приходько, Е.В. Адады — древний город центральной Писидии / Е.В. Приходько // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 181-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/423682 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приходько АДАДЫ — ДРЕВНИЙ ГОРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПИСИДИИ Часть I Писидия – горная страна, расположенная в южной части Малой Азии, к северу от Памфилии, к северо-востоку от Ликии, к востоку от Кабалиды и Карии, к западу от Ликаонии и Исаврии и к югу и востоку от Фригии (рис. <...> Особенно выделяется проект бельгийских археологов из Католического университета Лёвена, которые под руководством Марка Велькенса приступили в 1990 г. к продолжающимся до сих пор раскопкам одного из самых крупных городов Писидии – Сагаласса, изучая параллельно всю территорию, принадлежавшую этому некогда весьма могущественному городу. <...> Среди монументальных эпиграфических публикаций после собрания надписей Термесса в третьем томе Tituli Asiae Minoris, работу над которым Р. <...> Митчелл представили надписи юга центральной Писидии, собранные ими в 1985–1996 гг. во время работ в Кремне, Ариассе, Коджаалилер и их окрестностях3 . <...> Аристей_10.indb 182 21.01.2015 23:17:04 Е.В. Приходько АДАДЫ – ДРЕВНИЙ ГОРОД 183 ние городка Панемотейха в километре от деревни Богазкёй было определено Митчеллом только в 1993 г.4 Однако существуют и руины городов, чье античное название до сих пор остается неизвестным: среди них достаточно большой город возле современного турецкого поселка Коджаалилер (до недавнего времени называвшегося Мелли)5 . <...> Город Адады остался в стороне от основных проводимых в Писидии научных работ последних десятилетий6 . <...> Автомобильная дорога через руины Адады расположены в области города Ыспарты (Isparta), в районе городка Сютчюлер (Sьtзьler – «Молочники»), рядом с деревней Саграк (Sağrak). <...> Город лежит в горах Тавра на высоте приблизительно 1230–1240 м над уровнем моря между рекой Аксу, античным Кестром, на западе и рекой Кёпрю Чай, античным Эвримендонтом, на востоке в окружении достаточно высоких холмов, поросших преимущественно соснами, дубами, колючими падубами-остролистами и различными можжевельниками. <...> Добраться до Адад можно как на машине, так и на общественном транспорте <...>