Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Неужели в самом деле? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнов Леонид
Страниц2
ID423669
АннотацияКак обрадуются многие автомобилисты, узнав, что ученые, кажется, нашли управу на проколы шин. Группа ученых из Технологического института в Дрездене сообщила в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, что им, впервые в истории, удалось создать резину, не требующую процесса вулканизации, на котором основано до сих пор создание материала для изготовления автомобильных шин, а также и для их починки после прокола. И этот новый материал не только обладает всеми качествами обычной резины – он их превосходит, поскольку способен самозалечиваться. Да-да, в экспериментах авторов проколотые шины сами затягивали свои дыры, причем настолько успешно, что через 8 дней такого самолечения они довольно долго выдерживали обычную для нормальных шин нагрузку... Конечно, срок долговатый, и в этом пока главный недостаток новой резины, над устранением которого собираются в дальнейшем работать авторы. Но и сейчас перед нами явно вдохновляющая техническая перспектива.
Крайнов, Л. Неужели в самом деле? / Л. Крайнов // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 108-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/423669 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУММА ТЕХНОЛОГИЙ Леонид Крайнов Неужели в самом деле? <...> Как обрадуются многие автомобилисты, узнав, что ученые, кажется, нашли управу на проколы шин. <...> Группа ученых из Технологического института в Дрездене сообщила в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, что им, впервые в истории, удалось создать резину, не требующую процесса вулканизации, на котором основано до сих пор создание материала для изготовления автомобильных шин, а также и для их починки после прокола. <...> И этот новый материал не только обладает всеми качествами обычной резины – он их превосходит, поскольку способен самозалечиваться. <...> Да-да, в экспериментах авторов проколотые шины сами затягивали свои дыры, причем настолько успешно, что через 8 дней такого самолечения они довольно долго выдерживали обычную для нормальных шин нагрузку. <...> Конечно, срок долговатый, и в этом пока главный недостаток новой резины, над устранением которого собираются в дальнейшем работать авторы. <...> Но и сейчас перед нами явно вдохновляющая техническая перспектива. <...> Исходно это каучук, и все историки согласны в том, что первым из европейцев с этим веществом познакомился Колумб, увидев у американских индейцев мяч из незнакомого ему материала, упругость которого во много превышала упругость кожаных мячей, которыми играли тогда в Европе. <...> Материал этот, как оказалось, они добывали, надрезая кору особого дерева, которое после этого «плакало» тягучими, липкими и быстро засыхающими «слезами». <...> Некоторые авторы утверждают, что дерево на языке этих индейцев будто бы называлось «кау», а плач – «учу», откуда, мол, и произошло слово «каучук». <...> 106 Чтобы этот белесый сок приобрел достаточную для прыгучести упругость и прочность, индейцы смешивали его с соком лозы Ipomoea alba. <...> Это был грубый прообраз нынешней вулканизации, благодаря которой каучуковый сок стал основой автомобильных шин (и многих других изделий). <...> Во времена Колумба каучуконосные деревья росли во всей Центральной и Южной Америке <...>