Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Краткая история свободы (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева Светлана
Страниц8
ID423652
АннотацияСтремление к свободе было свойственно человеку всегда: в городахполисах от Древней Греции до средневековых европейских коммун – от формулы «Я – римский гражданин» до поговорки «Городской воздух делает свободным по прошествии одного года и одного дня». С течением времени в этих очагах свободы развились первые элементы правового государства. В эпоху гуманизма разгорелась борьба свободных городов-коммун и Святого Престола: дух свободы был несовместим со многими догматами и диктатом католической церкви .
Князева, С. Краткая история свободы / С. Князева // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/423652 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Светлана Князева Краткая история свободы Стремление к свободе было свойственно человеку всегда: в городахполисах от Древней Греции до средневековых европейских коммун – от формулы «Я – римский гражданин» до поговорки «Городской воздух делает свободным по прошествии одного года и одного дня». <...> С течением времени в этих очагах свободы развились первые элементы правового государства*. <...> В эпоху гуманизма разгорелась борьба свободных городов-коммун и Святого Престола: дух свободы был несовместим со многими догматами и диктатом католической церкви**. <...> Из опыта борьбы свободных людей в европейском пространстве постепенно укоренились привычка человека к свободе и опыт защиты прав свободного человека – возникли формы сопротивления произволу, ставшие сегодня проявлениями гражданской инициативы. <...> С середины XIX столетия на Западе утвердились либеральные идеи, идеология, стиль жизни, а в развитых странах сложились либеральные системы. <...> На формирование либерализма повлияли идеи Джона Локка, Шарля Луи Монтескье, других деятелей английского, французского, американского Просвещения, экономистов конца XVIII – первой половины XIX веков – Адама Смита, Дэвида Юма, Вильяма Кобдена и других. ния города» описывает борьбу плебеев и патрициев за свободу, а Марк Аврелий в «Рассуждениях» пишет о «государстве, где закон равен для всех и о единодержавии, которое почитает свободу подданных». дения о первой декаде Тита Ливия» и «Государь» изложил принципы свободного республиканского правления. <...> В основе либеральной теории и практики лежит уважение к свободе человека, свободному обмену, верховенство права, собственность. <...> В «Британской энциклопедии» либерализм определен как доктрина, нацеленная на «защиту жизни и свободы личности»; государство защищает личность от ущемления ее прав, а законы, суд присяжных и правоохранительные органы обеспечивают их. <...> Либерализм – политическое кредо и образ жизни <...>