Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Это сладкое слово «свобода» (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID423651
АннотацияВсегда ли человек стремился к свободе? А если да, то во все ли времена – и во всех ли частях света – он понимал под нею одно и то же? Как созревала европейская (а вслед за нею и американская) идея свободы, какие этапы она проходила в своем становлении, как взаимодействовала с культурой в целом и как воспитывала человека? Насколько сильные и существенные связи соединяют свободу и капитализм, и действительно ли он – пройдя через все стадии своего собственного развития – сделал нечто чрезвычайно существенное для формирования чувства свободы у западных людей, а либерализм как система ценностей – для ее понимания ими? Наконец – самое интригующее: а в какой мере сложившееся в Европе и Америке представление о свободе и о столь неотрывных, кажется, от ее идеи капитализме и свободном рынке – подходит нам, принадлежащим к российской культуре?
Это сладкое слово «свобода» // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/423651 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Это сладкое слово «свобода» Всегда ли человек стремился к свободе? <...> А если да, то во все ли времена – и во всех ли частях света – он понимал под нею одно и то же? <...> Как созревала европейская (а вслед за нею и американская) идея свободы, какие этапы она проходила в своем становлении, как взаимодействовала с культурой в целом и как воспитывала человека? <...> Насколько сильные и существенные связи соединяют свободу и капитализм, и действительно ли он – пройдя через все стадии своего собственного развития – сделал нечто чрезвычайно существенное для формирования чувства свободы у западных людей, а либерализм как система ценностей – для ее понимания ими? <...> Наконец – самое интригующее: а в какой мере сложившееся в Европе и Америке представление о свободе и о столь неотрывных, кажется, от ее идеи капитализме и свободном рынке – подходит нам, принадлежащим к российской культуре? <...> Ну, на последний вопрос окончательных и общеприемлемых ответов ждать нечего, поскольку он, похоже, обнаруживает все черты «вечного» – обреченного воспроизводиться снова и снова. <...> Но задуматься над ним – как над всяким вечным вопросом – всегда полезно. <...> Все остальные упомянутые здесь вопросы обсудят участники сегодняшнего разговора – представляя притом разные позиции: от безусловного принятия либеральных идей в их классическом облике (Светлана Князева) до скепсиса по отношению к ним (Михаэль Дорфман). <...> Кстати, о (вечно проблематичных) отношениях людей российской культуры со свободой и ее капиталистическими воплощениями мы тоже узнаем кое-что содержательное. <...> А если да, то во все ли времена – и во всех ли частях света – он понимал под нею одно и то же? <...> Как созревала европейская (а вслед за нею и американская) идея свободы, какие этапы она проходила в своем становлении, как взаимодействовала с культурой в целом и как воспитывала человека? <...> Насколько сильные и существенные связи соединяют свободу и капитализм, и действительно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ