Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2015

ТАНАИС И «БОСПОР КУБАНСКИЙ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц4
ID423636
АннотацияВ античности было хорошо известно, что Танаис (совр. Дон) впадает в Меотийское озеро (или «болото», совр. Азовское море), которое само через Боспор Киммерийский (совр. Керченский пролив) впадает в Понт Эвксинский (совр. Черное море). Эта географическая модель вполне реалистична и соответствует современной географии региона.
Подосинов, А.В. ТАНАИС И «БОСПОР КУБАНСКИЙ» / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №1 .— С. 310-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/423636 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подосинов ТАНАИС И «БОСПОР КУБАНСКИЙ» В античности было хорошо известно, что Танаис (совр. <...> Азовское море), которое само через Боспор Киммерийский (совр. <...> Эта географическая модель вполне реалистична и соответствует современной географии региона. <...> Но в античной и средневековой географической литературе существуют реликты иного взгляда на течение Танаиса, а именно: будто бы он впадает непосредственно в Понт Эвксинский. <...> Так, уже Ликофрон (IV–III в. до н. э.) в поэме «Александра» (1288–1289) упоминает «Танаис, что середину озера // Струею прорезает, не смешавшись с ним2 » (перевод И.Е. Сурикова). <...> Более определенно выразился Арриан в своем «Перипле Понта Эвксинского» (XIX, 1), где он пишет, что Танаис «вытекает из Меотийского озера и впадает в море Понта Эвксинского»3 (перевод П.И. Прозорова). <...> Восприятие Танаиса как реки, впадающей в Черное море, прослеживается на протяжении многих веков. <...> Так, ирландский монах Дикуил в 825 г. писал: 1 См. об этой традиции: Амелькин А.О. <...> Керченский пролив в древности и средневековье // Восточная Европа в древности и средневековье: Восприятие, моделирование и описание пространства в античной и средневековой литературе. <...> XVIII Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. <...> . 3 καὶ ὁρμᾶται μὲν ἀπὸ λίμνης τῆς Μαιώτιδος, ἐσβάλλει δὲ εἰς θάλασσαν τὴν τοῦ Εὐξείνου Аристей_11.indb 310 02.07.2015 22:36:28 А.В. Подосинов ТАНАИС И «БОСПОР КУБАНСКИЙ» 311 «Река Танаис рождается на горе Гипербореи Рипеи. <...> Пройдя через Меотийские болота, впадает в Эвксинский Понт»4 . <...> При этом важно иметь в виду, что книга Дикуила в качестве источника использовала, помимо прочих сочинений, также Divisio orbis terrarum и «Космографию» Юлия Гонория, т. е. находилась в русле традиции Марка Випсания Агриппы, написавшего в конце I в. до н. э. <...> Интересно отметить, что на некоторых средневековых mappae mundi Танаис также показан протекающим через Меотийские болота и впадающим в Черное море5 . <...> IV, 4, 21): «Танаисом местные жители называют <...>