Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2015

О ВОДОПРОВОДАХ ГОРОДА РИМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФронтин Секст Юлий
Страниц54
ID423630
АннотацияТекст «О водопроводах» известен по одной рукописи (C), обнаруженной в монастыре Монте-Кассино в 1429 г. Эта рукопись, написанная минускулом на пергаменте, содержит также сочинение «О военном искусстве» Вегеция и, частично, «О латинском языке» Варрона. Каталог монастырской библиотеки датирует ее рубежом XI и XII вв., но тщательно изучивший ее в XVIII в. маркиз Джиованни Полени отнес ее в своем издании к XIII или XIV веку. Рукопись дошла до нас в посредственном состоянии, сделана не вполне аккуратно, с бессистемной пунктуацией и капитализацией начальных букв, без пробелов между словами, но с оставленными промежутками как способом указания лакун и со следами исправлений. Этим объясняются, вероятно, математические несуразности в тексте: переписчики могли предпочитать различные уровни точности в вычислениях. Нельзя исключать и то, что переписчик мог просто неверно прочитать числа, написанные стенографически.
Фронтин, С.Ю. О ВОДОПРОВОДАХ ГОРОДА РИМА / С.Ю. Фронтин // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №1 .— С. 106-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/423630 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

106–159 ПУБЛИКАЦИИ Секст Юлий Фронтин О ВОДОПРОВОДАХ ГОРОДА РИМА Перевод И.П. <...> Рушкина Об авторе Секст Юлий Фронтин сделал блистательную карьеру. <...> Наконец, мы знаем со слов самого Фронтина, что в 97 г. он был назначен куратором вод (curator aquarum), то есть начальником водоснабжения города Рима. <...> Плиний Младший, став авгуром в 103 или 104 г., сменил на этом посту Фронтина, причем Плиний, как и Тацит, характеризует Фронтина наилучшим образом, называет его одним из самых уважаемых людей в Риме (Epist. <...> 10.58), с любовью Аристей_11.indb 106 02.07.2015 22:33:41 Секст Юлий Фронтин О ВОДОПРОВОДАХ ГОРОДА РИМА 107 обращенная к «Фронтину», да и вообще, у них был, по самой крайней мере, один общий знакомый – все тот же Плиний Младший. <...> После гибели Домициана Фронтин был назначен императором Нервой на должность куратора вод в 97 г., как он это сам утверждает в тексте «О водопроводах». <...> Нерва умер уже в январе 98 г., так что фактически все пребывание Фронтина на этой должности пришлось на правление императора Траяна. <...> Поэтому совершенно естественно, что для Фронтина Рим – подлинный и единственный в своем роде центр вселенной, а его систему водоснабжения он называет наилучшим показателем величия Римской империи. <...> Помимо сочинения «О водопроводах», до нас дошла книга Фронтина «О военных хитростях», написанная им, вероятно, в правление Домициана, ибо война Домициана с хаттами там упомянута, но о должности куратора вод там нет ничего. <...> О сочинении Назначение Фронтина на должность куратора вод надежно датируется 97 г. на основании слов самого Фронтина (§ 102). <...> Из вступления следует, что Аристей_11.indb 108 02.07.2015 22:33:42 Секст Юлий Фронтин О ВОДОПРОВОДАХ ГОРОДА РИМА 109 это сочинение он написал в начале своего управления. <...> Рукопись дошла до нас в посредственном состоянии, сделана не вполне аккуратно, с бессистемной пунктуацией и капитализацией начальных букв, без пробелов между словами, но с оставленными промежутками как способом указания лакун и со следами исправлений. <...> Аристей_11 <...>