Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №2 2013

Диастематомиелия: а если гребень не удалять? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайловский
АвторыУдалова И.Г.
Страниц4
ID423568
АннотацияУдаление диастематомиелического гребня, расщепляющего спинной мозг, показано перед корригирующим вмешательством по поводу врожденного сколиоза во избежание развития тяжелых неврологических осложнений. Казалось бы, просто и ясно. Такова общепринятая на сегодняшний день хирургическая тактика. Об этом весьма убедительно говорится в великолепной монографии Э.В. Ульриха «Синдром расщепленного спинного мозга (диастематомиелия)» (2012), где детально проанализированы литературные данные и обширный материал автора. Иных точек зрения найти в литературе не удалось.
Михайловский, М.В. Диастематомиелия: а если гребень не удалять? / М.В. Михайловский, И.Г. Удалова // Хирургия позвоночника .— 2013 .— №2 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/423568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удаление диастематомиелического гребня, расщепляющего спинной мозг, показано перед корригирующим вмешательством по поводу врожденного сколиоза во избежание развития тяжелых неврологических осложнений. <...> Об этом весьма убедительно говорится в великолепной монографии Э.В. Ульриха «Синдром расщепленного спинного мозга (диастематомиелия)» (2012), где детально проанализированы литературные данные и обширный материал автора. <...> С 1996 г. в клинике детской и подростковой вертебрологии Новосибирского НИИТО находились на оперативном лечении 282 пациента с врожденными деформациями позвоночника различной пространственной ориентации. <...> В комплекс предоперационного обследования всех больных с деформациями позвоночника входит МРТ-исследование, а с 2005 г. – МСКТ (при врожденных деформациях и наиболее тяжелых формах сколиозов другого происхождения). <...> На сегодняшний день в базе данных имеется информация о 15 больных с врожденными деформациями позвоночника, у которых в ходе обследования выявлена диастематомиелия. <...> Все эти пациенты были оперированы с целью коррекции формы позвоночного столба, но ни в одном случае корригирующему вмешательству мы не предпосылали удаление диастематомиелического гребня, хотя такая подготовительная операция рекомендуется всеми ведущими специалистами. <...> Основное соображение, которым мы руководствовались, воздерживаясь от внутриканального вмешательства, – опасение развития или усугубления неврологической симптоматики. <...> Оно и в самом деле реально – Э.В. Ульрих отметил ухудшение дооперационной неврологической картины у 16 (18,3 %) пациентов, причем у 2 – до плегии. <...> У 15 больных мы ни в одном случае не отметили появления или усугубления неврологической симптоматики. <...> Можно дискутировать на тему, много это или мало – 18,3 % неврологических осложнений, но трудно отрицать, что развитие их обосновано (анатомией, техническими сложностями, исходным состоянием невральных тканей). <...> Тогда почему <...>