Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

За ленточную рубку и поточную бригаду (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыМ. Ф. Петров, Карел. науч.-исслед. ин-т, Лесная секция
ИздательствоКирья
Страниц19
ID423207
АннотацияИнициатива организации ленточной рубки, как в лесах Карелии, так и в других лесоэкономических районах Союза, например в Северном Крае, исходила непосредственно от самих рабочих и неразрывно связана с наличием высокой производительности труда, со стахановским движением на лесозаготовках. В книге приведены рассказы лесорубов-стахановцев, ярко иллюстрирующих высокую производительность труда и преимущества ленточного способа рубки перед рубкой бессистемной.
УДК630.221.01
Петров, М.Ф. За ленточную рубку и поточную бригаду / М. Ф. Петров, Карел. науч.-исслед. ин-т, Лесная секция; М.Ф. Петров .— : Кирья, 1936 .— 19 с. — (В помощь стахановцам леса) .— URL: https://rucont.ru/efd/423207 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРЕЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Л Е С Н А Я С Е К Ц И В помощь стахановцам леса М. Ф. Петров / ЗА ЛЕНТОЧНУЮ РУБНУ и ПОТОЧНУЮ БРИГАДУ ■ *Г> Я / ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО „КИ Р Ь Я " ПЕТРОЗАВОДСК, 1936 г. Ленточный способ рубки „В самом деле, присмотритесь к товарищам стахановцам. <...> В СТАЛИН) Вряд-ли в каких-либо производствах, в какой-либо другой отрасли про я шп л ей ности происходила и происходит такая «утечка» времени, как при лесозаготовках. <...> При лесозаготовках, очзвидно, больше, чех в каком-либо другом производстве, высокая производительность труда, значительное перевыполнение положенных норм, помимо освоения новой техники, связаны с правильной организацией труда. <...> «Фактор времени» при лесозаготовках — это довольно важ» ная категория я вполне естественно, что в работе мастеров-стахановцев лесной промышленности освоение и стопроцентное использование рационализированных инструментов идет паралельио с правильной расстановкой трудовых процессов, с правильной организацией делянки и рабочего места, которые нашли свое выражение в ленточном способе рубни. <...> 3 Инициатива организации ленточной рубки, как в лесах Карелии, так и в других лесоэкономичееклх районах Союза, напри* мер в Северном Крае, исходит непосредственно от самих рабочих н неразрывно связана с наличием высокой производительности труда, со стахановским движением на лесозаготовках. <...> Известный лесоруб-стахановец Северного Края, Иван Дмитриевич Глотов пишет: «. <...> Моя бригада производила валку леса полосами (лентами), такой способ оказался неплохим и сделал более удобной вывозку древесины. <...> Кроме того, в этом случае сучья оказываются в валах ж кучах и на их сборку почти не приходится затрачивать времени*. <...> Это положение подтверждают другие стахановцы-мастера высокой производительности труда, рассказы которых помещены в данной книжке, и непосредственны! хронометраж работ. <...> Автор производил учет времени, потребного для различных <...>
За_ленточную_рубку_и_поточную_бригаду.pdf
Ленточный способ рубки „В самом деле, присмотритесь к товарищам стахановцам. Что это за люди? Это, главным образом,— молодые или средних лет рабочие и работницы, люди культурные и технически подготовленные, дающие образцы точности и аккуратности в работе, умеющие ценить фактор времени в работе и научившиеся считать время не только минутами, но и секундами". (И. В СТАЛИН) Вряд-ли в каких-либо производствах, в какой-либо другой отрасли про я шп л ей ности происходила и происходит такая «утечка» времени, как при лесозаготовках. При лесозаготовках, очзвидно, больше, чех в каком-либо другом производстве, высокая производительность труда, значительное перевыполнение положенных норм, помимо освоения новой техники, связаны с правильной организацией труда. «Фактор времени» при лесозаготовках — это довольно важ» ная категория я вполне естественно, что в работе мастеров-стахановцев лесной промышленности освоение и стопроцентное использование рационализированных инструментов идет паралельио с правильной расстановкой трудовых процессов, с правильной организацией делянки и рабочего места, которые нашли свое выражение в ленточном способе рубни. 3
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.