Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №2 2014

ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА В АСПЕКТЕ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемлякова Галина Леонидовна
Страниц8
ID423137
АннотацияВ статье исследуются отдельные вопросы, возникающие в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд ранее учтенных земельных участков, а также частей земельных участков. На основе материалов судебной практики сделан вывод о целесообразности уточнения границ и проведения кадастрового учета принадлежащих частным лицам ранее учтенных земельных участков. Автор выдвигает предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Землякова, Г.Л. ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА В АСПЕКТЕ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД / Г.Л. Землякова // Закон .— 2014 .— №2 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/423137 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Этика в юридической профессии ТЕМА НОМЕРА: Изъятие имущества для публичных нужд ЗЕМЛЯКОВА ГАЛИНА ЛЕОНИДОВНА старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА В АСПЕКТЕ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД* В статье исследуются отдельные вопросы, возникающие в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд ранее учтенных земельных участков, а также частей земельных участков. <...> На основе материалов судебной практики сделан вывод о целесообразности уточнения границ и проведения кадастрового учета принадлежащих частным лицам ранее учтенных земельных участков. <...> Ключевые слова: границы земельного участка, ранее учтенный земельный участок, часть земельного участка, кадастровый учет, изъятие земельного участка На основе анализа правового регулирования кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН) можно выявить их функции, т.е. определить значение и роль, которую они играют в земельных и гражданских отношениях. <...> В научной литературе выделяют такие функции кадастра и кадастрового учета, как информационная, учетная, фискальная, управляющая, правовая (юридическая, охранительная) и др. <...> Ведение государственного кадастра недвижимости как функция управления в сфере использования и охраны земель. <...> М., 2014. формационная функция ГКН и индивидуализирующая функция кадастрового учета. <...> 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. <...> Удивительно, что данная норма даже не содержит отсылки к Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о ГКН), которым как раз и регулируются вопросы индивидуализации земельных участков. <...> По всей видимости, это связано с закрепленной Законом о ГКН возможностью <...>