Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

Странные свидетели времени (25,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID422867
АннотацияВ последние годы благодаря той популярности, которую завоевали экранизации романов Толкиена, а также сериал «Игры престолов», в Европе вновь пробудился интерес к громадным каменным постройкам, возведенным здесь еще в глубокой древности, до появления письменности. Многое в их истории – в истории памятников мегалитической культуры – остается неясным для ученых и теперь. Памятники же эти поражают воображение людей даже сейчас. Удивляет и их огромное количество – словно Европу 5000 лет назад населяла раса великанов.
Странные свидетели времени // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/422867 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многое в их истории – в истории памятников мегалитической культуры – остается неясным для ученых и теперь. <...> Люди тогда не знали письменности, не оставляли пространных хроник и клинописных архивов. <...> В третьем тысячелетии до новой эры Европа была крестьянской страной. <...> В XXVI— XXV веках до новой эры в Гизе возводятся грандиозные пирамиды. <...> Однако именно в то время, когда египтяне громоздили один камень на другой, строя свои пирамиды, то же самое делали и европейцы, возводя каменные монументы, пережившие века. <...> В эпоху посзримыми памятниками которой и стали «европейской соборы» доисторического безвременья: Бродгар и Нью-Грейндж, монументы Бретани и Мальты. <...> Часто это были громадные глыбы – материал для будущих мегалитических построек. <...> Самый величественный ее храм, сравнимый, разве что, с современным собором святого Петра в Риме, церемониальным центром Римской католической церкви*, Нашествие и отступление «великанов»? европейской культуры в ту эпоху являются громадные каменные монументы. <...> По всей вероятности, они были либо гробницами, либо святилищами, где совершались какие-то обряды, приносились жертвы неведомым богам. <...> Быть может, единую сегодня Европу пятьшесть тысяч лет назад сплачивала единая религия – мегалитическая религия, Дольмен. <...> 21 «З–С» Март 2016 в XVIII веке подобные монументы считались творением тех самых исполинов, которые, как повествует Библия, населяли Землю до потопа («В то время были на земле исполины… это сильные, издревле славные люди», Быт 6, 4). <...> В Германии гробницы, оставшиеся от эпохи мегалитов, и поныне зовутся Hьnenbetten, Hьnengrдber, «логовами великанов», «гробницами великанов». <...> Еще в этом сомневался?), строители мегалитов еще со Средних веков были изгнаны благочестивыми священниками и богословами в те мрачные дали прошлого, где люди не знали Бога. <...> Лишь в XIX веке люди стали постепенно осознавать, что эти странные постройки из неподъемных камней воздвигнуты такими же, как они, людьми, только жившими <...>