Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Музей и его дом (25,00 руб.)

0   0
Первый авторОстрогорский Александр
Страниц8
ID422814
АннотацияЗимой 2015 года весь архитектурный мир, да и не только архитектурный, с напряжением следил за необыкновенным аттракционом. В столице Финляндии Хельсинки решили построить музей Гуггенхайма – очередной филиал знаменитого музея современного искусства – музея Гуггенхайма в Нью- Йорке. Конкурс для архитекторов, которые должны были предложить здание для нового музея, собрал рекордное за всю историю человечества количество заявок. Участники прислали больше 1700 концепций, которые организаторы конкурса, ко всеобщему восторгу, выложили в Интернет – и почти детские, и вполне серьезные, и безумные, визионерские, и скромные, деловые. Шесть предложений жюри отобрало для второго этапа конкурса – но о том, чем конкурс закончился, мы узнаем в самом конце нашего рассказа. Попутно: сейчас работают три филиала Гуггенхайма – Венеция, Бильбао, Абу- Даби, несколько строится и проектируется.
Острогорский, А. Музей и его дом / А. Острогорский // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 84-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/422814 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУЗ ЕЙ – ЗВЕНО В ЦЕПИ ВР ЕМЕН Александр Острогорский ный мир, да и не только архитектурный, с напряжением следил за необыкновенным аттракционом. <...> В столице Финляндии Хельсинки решили построить музей Гуггенхаймаочередной филиал знаменитого музея современного искусствамузея Гуггенхайма в Нью- Йорке. <...> Конкурс для архитекторов, которые должны были предложить здание для нового музея, собрал рекордное за всю историю человечества количество заявок. <...> Участники прислали больше 1700 концепций, которые организаторы конкурса, ко всеобщему восторгу, выложили в Интернет – и почти детские, и вполне серьезные, и безумные, визионерские, и скромные, деловые. <...> Шесть предложений жюри отобрало для второго этапа конкурса – но о том, чем конкурс закончился, мы узнаем в самом конце нашего рассказа. <...> Попутно: сейчас работают три филиала Гуггенхайма – Венеция, Бильбао, Абу- Даби, несколько строится и проектируется. <...> Им стал Мусейон в Александрии Египетской, частью которого была и знаменитая Александрийская библиотека. <...> Греческий географ Страбон описывал Мусейон (то есть, место, где обитают музы) так: «Мусей также является частью помещений царских дворцов; он имеет место для прогулок, «экседру» и большой дом, где находится общая столовая для ученых, состоящих при Мусее. <...> Эта коллегия ученых имеет не только общее имущество, но и жреца – правителя Мусея, который прежде назначался царя«З-С» Январь 2016 ми, а теперь – Цезарем» (Страбон, География, XVII, 1, 8). <...> Мусейон был местом, закрытым от посторонних, в современной терминологии – скорее научно- исследовательским институтом или академией наук, чем музеем. <...> Не были в сегодняшнем смысле слова музеем и помещения виллы римского императора Адриана в Тиволи, где были собраны многие знаменитые античные произведения искусства. <...> Помещения для хранения и изучения предметов старины и искусства в особняках или во дворцах знатных и богатых людей, в первую очередь королевских особ, все чаще <...>