Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2016

МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В РЕШЕНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЗАДАЧ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАджар
Страниц4
ID422752
АннотацияКОММУНИКАТИВНОЕ моделирование отражает духовно-нравственное отношение человека к миру, конструирует задачи по развитию национально-ценностных ориентиров личности – гражданственности, патриотизма, духовности, ответственности, трудолюбия, семейных ценностей, здорового образа жизни.
Аджар, Е. МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В РЕШЕНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЗАДАЧ / Е. Аджар // Учитель .— 2016 .— №2 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/422752 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

). Ни одно технологическое решение: фильтры, возрастные маркировки и т.д. – не в состоянии на 100% защитить детей и подростков от возможной опасности в Интернете. <...> Политика, основанная на ограничениях и страхе, может привести к ухудшению негативных последствий: уход молодых пользователей в «Интернет-подполье», еще большему отдалению от взрослых. <...> Однако существует и позитивная модель пользования Интернетом: – мотивация времени пребывания в Сети; – поиск познавательной информации и творческой самореализации; – рациональное соотношение общения в Сети и реального общения; – негативное отношение к сайтам, содержащим рекламу, сцены насилия и порнографии и т.д. <...> Основная педагогическая задача заключается в том, чтоб существующую позитивную модель сделать внутренним регулятором подростков. <...> Но большинство взрослых не отдают себе отчета в том, что уже образовалось поколение, родившееся и выросшее в эпоху Интернета и массовых компьютерных технологий. <...> Интернет становится действующим посредником между взрослым миром и подростками. <...> Кроме того, и дети, и подростки испытывают потребность в обсуждении информации, полученной ими в Сети, с родителями и педагогами, которые не могут вести адекватный, откровенный диалог. <...> Отсюда, вытекает проблема межпоколенческого общения, требующая новой организации информационного пространства и системного медиаобразования взрослых. <...> Для выстраивания оптимального коммуникативного взаимодействия подрастающего поколения с обществом посредством Интернета необходимы системные изменения жизненной среды и медиасферы подрастающего поколения, в семье, школе, досуговой сфере. <...> Именно образование, медиаграмотность, доверительный диалог детей с родителями и педагогами, создание и развитие детских и юношеских средств массовой информации – результативные способы обеспечения безопасности в Интернете. <...> Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования <...>