Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

КОНФЕРЕНЦИЯ «ИКОНОГРАФИЯ, СИМВОЛИКА, ЭМБЛЕМАТИКА В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ» ЦЕНТРА ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГабелко
Страниц12
ID422610
АннотацияЦентр эллинистических исследований (ЦЭИ) был создан как одна из структур Университета Дмитрия Пожарского в октябре 2014 года. Главная цель ЦЭИ состоит в том, чтобы способствовать оформлению Hellenistic studies в России в тематически, методически и структурно самостоятельное научное направление, во многих отношениях «отдельное» от изучения собственно истории Древней Греции, но, разумеется, тесно связанное как с ним, так и с другими подразделениями науки о древности – иранистикой, ассириологией, египтологией, романистикой и пр. Это может способствовать значительному прогрессу в изучении самых различных сторон экономики, политической истории, культуры, социальных отношений государств эллинистического мира – то есть той проблематики, которая традиционно не пользовалась в отечественном антиковедении особой популярностью.
Габелко, О.Л. КОНФЕРЕНЦИЯ «ИКОНОГРАФИЯ, СИМВОЛИКА, ЭМБЛЕМАТИКА В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ» ЦЕНТРА ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО / О.Л. Габелко // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 322-333 .— URL: https://rucont.ru/efd/422610 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

322–333 ХРОНИКА КОНФЕРЕНЦИЯ «ИКОНОГРАФИЯ, СИМВОЛИКА, ЭМБЛЕМАТИКА В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ» ЦЕНТРА ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО (Москва, 13–14 мая 2015 г.). <...> 1 Эмблема Центра эллинистических исследований Университета Дмитрия Пожарского дований (ЦЭИ) был создан как одна из структур Университета Дмитрия Пожарского в октябре 2014 года (рис. <...> Главная цель ЦЭИ состоит в том, чтобы способствовать оформлению Hellenistic studies в России в тематически, методически и структурно самостоятельное научное направление, во многих отношениях «отдельное» от изучения собственно истории Древней Греции, но, разумеется, тесно связанное как с ним, так и с другими подразделениями науки о древности – иранистикой, ассириологией, египтологией, романистикой и пр. <...> Это может способствовать значительному прогрессу в изучении самых различных сторон экономики, политической истории, культуры, социальных отношений государств эллинистического мира – то есть той проблематики, которая традиционно не пользовалась в отечественном антиковедении особой популярностью. <...> Основной формой работы ЦЭИ является постоянно действующий семинар (количество участников в среднем – 8–12), на заседаниях которого выступали И.А. Ладынин, А.С. Балахванцев, С.В. Смирнов, Е.В. Захаров, О.Л. Габелко, а также проАристей_12.indb 322 18.03.2016 22:48:39 ХРОНИКА 323 фессор университета г. Сиракузы (США), известный специалист по истории Римской республики, эллинистического мира и творчеству Полибия К. <...> Конференция «Иконография, символика, эмблематика в эллинистическом мире» стала первым мероприятием ЦЭИ, в котором было задействовано значительное количество исследователей. <...> Гораздо менее специфичными для эпохи античности вообще (в сравнении, к примеру, со средневековьем) считаются такие сферы визуализации информации и идей, как символика и эмблематика; однако в эпоху эллинизма их значение в сравнении с предшествующими эпохами существенно возрастает <...>