Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

ПЕВТИНГЕРОВА КАРТА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРатманн Михаэль
Страниц34
ID422599
АннотацияВ противовес общепринятым взглядам в статье говорится, что Певтингерова карта (Tabula Peutingeriana, сокр. ТР) не представляет собой ни картину античной ойкумены (orbis terrarum), ни копию карты Агриппы, ни дорожную карту (cursus publicus). Термином itinerarium pictum («рисованный дорожник») также не покрываются форма и содержание ТР; скорее, ТР следует отнести к такой разновидности античных карт, как хорографические карты, т. е. на которых превалируют элементы визуализации географического пространства. Прототип ТР восходит к эпохе эллинизма, что подтверждается многочисленными свидетельствами. Основополагающим аргументом для этого вывода являются изображения на карте континентов, которые даны в соответствии с уровнем картографических знаний конца III в. до н. э. Ряд доказательств указывает на то, что возможной моделью для ТР стала карта Эратосфена. В ходе нескольких этапов развития последующие копии ТР дополнялись новой информацией (топонимами, схемами дорог и т. п.). Поскольку дополнения и исправления на карте не носили систематического характера, ТР содержит многочисленные противоречия, очевидные ошибки и анахронизмы, позволяющие судить об этапах развития ТР на протяжении семи веков. Тем не менее, очертания континентов остаются неизменными с конца III в. до н. э., что, в частности, обусловило отсутствие последующего подробного изображения Германии и большей части Восточной Азии. В целом можно утверждать, что ТР выглядит устаревшей в период римской империи и, следовательно, все попытки интерпретировать ТР в контексте римской идеологии и политики периода империи обречены на неудачу.
Ратманн, М. ПЕВТИНГЕРОВА КАРТА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ / М. Ратманн // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 98-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/422599 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98–131 Михаэль Ратманн ПЕВТИНГЕРОВА КАРТА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ* 1. <...> Античная картография в свете научных исследований В течение продолжительного времени исследователи исходили из того, что географические карты в античности существовали и что по внешнему виду и, прежде всего, по функции их вполне можно сравнивать с современными картами. <...> Зачинателем по существу нового подхода к изучению античной картографии можно считать Пьетро Янни1 . <...> Его утверждение, что античной картографии как таковой не было, вызвало широкий резонанс и породило ряд перспективных проблем для обсуждения2 . <...> Каким образом можно объяснить скудость сведений об античных картах, а также то, что они практически не сохранились до наших дней? <...> Ратманн ПЕВТИНГЕРОВА КАРТА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 99 и Древнего Рима. <...> «Научные» карты, как, например, описанные в «Географии» Клавдия Птолемея, по всей видимости, предназначались для масштабного изображения ойкумены в целом и ее отдельно взятых крупных областей4 чрезвычайной дороговизны5 . <...> К этому второму типу, как представляется, относится и Певтингерова карта (Tabula Peutingeriana – TP). <...> В связи с этим в своей статье я намерен обосновать следующую точку зрения: вполне возможно, что немасштабированные карты использовались в качестве дополнения к хорографическим сочинениям (например, Артемидора, Страбона) в понимании Альфреда Штюкельбергера, согласно которому необходимо исходить из единства словесного и графического изображения6 . <...> Наряду с переписчиком работа по копированию карты требовала участия рисовальщика. <...> Название и история списка Певтингеровой карты (Cod. <...> 324)7 Первым известным нам владельцем Певтингеровой карты был гуманист Конрад Кельтес (Konrad Celtes, 1459–1508). <...> Скорее всего, он похитил пергаменный свиток из библиотеки бенедиктинского монастыря на острове Райхенау на Боденском озере, что было обычным делом для нравов ученой публики того времени8 . <...> Летом 1507 г. в Аугсбурге <...>