Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №8 2016

О ФОРМИРОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
АвторыГончарук Н.Н., Дашицыренова А.Д., Костенко Н.А., Синицына О.О., Шевырева М.П.
Страниц5
ID422399
АннотацияРеализация комплекса мер, направленных на последовательное снижение негативного воздействия опасных химических и биологических факторов на население и окружающую среду до приемлемого уровня риска, предусматривает развитие нормативного правового регулирования в области обеспечения химической и биологической безопасности. С этой целью в статье представлены обоснования и концептуальные подходы к формированию законодательства в области химической и биологической безопасности Российской Федерации в рамках проводимой государственной политики. При определении концептуальных подходов изложены основная идея, цель, предмет правового регулирования, круг лиц, на которых будет распространяться действие законопроектов, место будущих законов в системе действующего законодательства, положения Конституции Российской Федерации, федеральных системообразующих законов Российской Федерации, на реализацию которых направлены законопроекты, дана общая характеристика и оценка состояния правового регулирования в этой области, результаты анализа информации о необходимости соответствия законопроектов положениям международных договоров Российской Федерации, касающихся запрещения биологического и химического оружия, безопасного обращения с биологическими агентами и химическими веществами, а также выработки единых процедур обеспечения химической и биологической безопасности. Важнейшим аспектом при формировании законодательства является глобальный характер проблем химической и биологической безопасности, в связи с чем в статье указано на необходимость сближения норм права в этой области с партнерами по экономическому сотрудничеству и интеграции. С учетом направленности будущих законов на снижение уровня негативного воздействия опасных химических и биологических факторов на население и окружающую среду обозначены медицинские, социально-экономические, юридические и политические последствия их реализации. Представлены предлагаемые структуры для законопроектов «О биологической безопасности», «О химической безопасности» и «О национальной коллекции патогенных микроорганизмов».
УДК614.7:34
О ФОРМИРОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.А. Бойко [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/422399 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1,2 О ФОРМИРОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 119992, Москва; 2 3 Министерство здравоохранения Российской Федерации, 127994, Москва Реализация комплекса мер, направленных на последовательное снижение негативного воздействия опасных химических и биологических факторов на население и окружающую среду до приемлемого уровня риска, предусматривает развитие нормативного правового регулирования в области обеспечения химической и биологической безопасности. <...> С этой целью в статье представлены обоснования и концептуальные подходы к формированию законодательства в области химической и биологической безопасности Российской Федерации в рамках проводимой государственной политики. <...> При определении концептуальных подходов изложены основная идея, цель, предмет правового регулирования, круг лиц, на которых будет распространяться действие законопроектов, место будущих законов в системе действующего законодательства, положения Конституции Российской Федерации, федеральных системообразующих законов Российской Федерации, на реализацию которых направлены законопроекты, дана общая характеристика и оценка состояния правового регулирования в этой области, результаты анализа информации о необходимости соответствия законопроектов положениям международных договоров Российской Федерации, касающихся запрещения биологического и химического оружия, безопасного обращения с биологическими агентами и химическими веществами, а также выработки единых процедур обеспечения химической и биологической безопасности. <...> Важнейшим аспектом при формировании законодательства является глобальный характер проблем химической и биологической безопасности, в связи с чем в статье указано на необходимость сближения норм права в этой области с партнерами по экономическому сотрудничеству и интеграции. <...> С учетом направленности будущих законов на снижение <...>