Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №8 2016

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИЧНОГО СПИРТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова
АвторыГорохова Л.Г.
Страниц3
ID422386
АннотацияИзучены токсические свойства коричного спирта с целью его гигиенического нормирования. DL50 для крыссамцов, мышей-самцов и самок составляет соответственно 3300, 3000 и 2700 мг/кг. Относится к веществам 3-го класса опасности. Клиническая картина острого отравления характеризовалась общим угнетением, миорелаксацией, нарушением координации движений, понижением температуры тела и гибелью на первые-вторые сутки после отравления. Различий в половой и видовой чувствительности животных к веществу не отмечено: коэффициенты видовых различий и половой чувствительности ≈ 1. Однократные и повторные (10 дней) ингаляции паров коричного спирта при максимально возможном насыщении не вызывали гибели мышей и признаков интоксикации. Обладает слабой способностью к кумуляции: коэффициент кумуляции 5,4. Не оказывает местного раздражающего действия на кожу. Кожно-резорбтивный и сенсибилизирующий эффекты не выявлены. Оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. В подостром эксперименте после введения вещества в желудок в суммарной дозе, равной 5,2 DL50, отмечено отставание опытных животных в приросте массы тела от контрольных, повышение у них активности γ-глутамилтранспептидазы и трансаминаз в сыворотке крови. В периферической крови выявлено снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и эозинофилов. Порог острого ингаляционного действия 140 мг/м(по уменьшению числа эритроцитов и гемоглобина в периферической крови). Ориентировочный безопасный уровень воздействия коричного спирта в воздухе рабочей зоны – 5 мг/м(пары).
УДК613.632:092.9
Мартынова, Н.А. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИЧНОГО СПИРТА / Н.А. Мартынова, Л.Г. Горохова // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 85-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/422386 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 95(8) Экспериментальные исследования © МАРТЫНОВА Н.А., ГОРОХОВА Л.Г., 2016 УДК 613.632:092.9 Мартынова Н.А., Горохова Л.Г. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИЧНОГО СПИРТА ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», 654041, Новокузнецк Изучены токсические свойства коричного спирта с целью его гигиенического нормирования. <...> Клиническая картина острого отравления характеризовалась общим угнетением, миорелаксацией, нарушением координации движений, понижением температуры тела и гибелью на первые-вторые сутки после отравления. <...> Различий в половой и видовой чувствительности животных к веществу не отмечено: коэффициенты видовых различий и половой чувствительности ≈ 1. <...> Однократные и повторные (10 дней) ингаляции паров коричного спирта при максимально возможном насыщении не вызывали гибели мышей и признаков интоксикации. <...> Обладает слабой способностью к кумуляции: коэффициент кумуляции 5,4. <...> Не оказывает местного раздражающего действия на кожу. <...> Оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. <...> В подостром эксперименте после введения вещества в желудок в суммарной дозе, равной 5,2 DL50 отставание опытных животных в приросте массы тела от контрольных, повышение у них активности γ-глутамилтранспептидазы и трансаминаз в сыворотке крови. <...> В периферической крови выявлено снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и эозинофилов. <...> Порог острого ингаляционного действия 140 мг/м3 (по уменьшению числа эритроцитов и гемоглобина в периферической крови). <...> Ориентировочный безопасный уровень воздействия коричного спирта в воздухе рабочей зоны – 5 мг/м3 (пары). <...> Для цитирования: Мартынова Н.А., Горохова Л.Г. Токсикологическая характеристика коричного спирта. <...> TOXICOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE CINNAMIC ALCOHOL Research Institute for Complex Problems of Hygiene and Occupational Diseases, Novokuznetsk, 654041, Russian Federation The toxic properties of the cinnamic alcohol with an aim of its hygienic rating are studied. <...> Single and repeated (10 days) inhalation of the vapors of the cinnamic alcohol at the <...>