Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №8 2016

ИЗУЧЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОДОЕМА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешня
АвторыЖуравлёв П.В., Панасовец О.П.
Страниц5
ID422384
АннотацияВ статье представлены экспериментальные данные о влиянии пестицидов (ордрама, динитроортокрезола и хлорофоса) в концентрациях от 0,01 до 10 мг/л на санитарно-показательную (ОМЧ, общие колиформные бактерии (ОКБ), E. coli, E. faecalis), потенциально патогенную (Ps. aeruginosa) и патогенную (S. derby) микрофлору речной воды. В качестве тест-культур использовали выделенные из водоема и музейные штаммы микроорганизмов. В связи с тем, что скорость разложения пестицидов в воде нарастает в прямой зависимости от степени ее биологического загрязнения, опыты проведены с речной водой: нативной и стерилизованной методом автоклавирования. Выявлены видовые и штаммовые различия в реакции микроорганизмов на действие ядохимикатов. Избирательность действия ордрама в концентрации от 0,1 до 10 мг/л на сальмонеллы, а хлорофоса в концентрации 10 мг/л на сальмонеллы и E. coli выражается в стимуляции размножения указанных бактерий. Динитроортокрезол в концентрациях 10 и 1 мг/л вызывает размножение синегнойных палочек и угнетает рост ОКБ и E. coli, в концентрации 0,1 мг/л препарат стимулирует жизнеспособность всех изученных микроорганизмов. Установлено, что при попадании в водоем пестициды вызывают изменение биоценоза в речной воде и нарушают процессы бактериального самоочищения. В условиях загрязнения пести-цидами ОКБ, E. coli и E. faecalis не могут сохранять свое индикаторное значение, и поэтому использование только их для оценки санитарно-эпидемиологического состояния водоисточника недостаточно. В связи с тем, что эпидемический потенциал воды прямо зависит от количественного содержания в ней патогенных и условно патогенных микроорганизмов, размножение сальмонелл и синегнойных бактерий является отрицательным моментом с гигиенической и эпидемиологической точки зрения.
УДК613.777:632.95]-078
Алешня, В.В. ИЗУЧЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОДОЕМА / В.В. Алешня, П.В. Журавлёв, О.П. Панасовец // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/422384 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модификация жирнокислотного состава в фосфатидилхолине и фосфатидилэтаноламине свидетельствует о появлении измененных молекулярных видов фосфолипидов при интоксикации ацетоном. 3. <...> ИЗУЧЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОДОЕМА ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, 344010, Ростов-на-Дону В статье представлены экспериментальные данные о влиянии пестицидов (ордрама, динитроортокрезола и хлорофоса) в концентрациях от 0,01 до 10 мг/л на санитарно-показательную (ОМЧ, общие колиформные бактерии (ОКБ), E. coli, E. faecalis), потенциально патогенную (Ps. aeruginosa) и патогенную (S. derby) микрофлору речной воды. <...> В связи с тем, что скорость разложения пестицидов в воде нарастает в прямой зависимости от степени ее биологического загрязнения, опыты проведены с речной водой: нативной и стерилизованной методом автоклавирования. <...> Выявлены видовые и штаммовые различия в реакции микроорганизмов на действие ядохимикатов. <...> Избирательность действия ордрама в концентрации от 0,1 до 10 мг/л на сальмонеллы, а хлорофоса в концентрации 10 мг/л на сальмонеллы и E. coli выражается в стимуляции размножения указанных бактерий. <...> Установлено, что при попадании в водоем пестициды вызывают изменение биоценоза в речной воде и нарушают процессы бактериального самоочищения. <...> Поступила 2.02.16 Принята к печати 14.04.16 . 2016; 95(8) DOI: 10.18821/0016-9900-2016-95-8-785-789 Оригинальная статья цидами ОКБ, E. coli и E. faecalis не могут сохранять свое индикаторное значение, и поэтому использование только их для оценки санитарно-эпидемиологического состояния водоисточника недостаточно. <...> В связи с тем, что эпидемический потенциал воды прямо зависит от количественного содержания в ней патогенных и условно патогенных микроорганизмов, размножение сальмонелл и синегнойных бактерий является отрицательным моментом с гигиенической и эпидемиологической точки <...>