Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гематология и трансфузиология  / №3 2016

ПАМЯТИ ЛЬВА ИОСИФОВИЧА ИДЕЛЬСОНА (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID422312
АннотацияПАМЯТИ ЛЬВА ИОСИФОВИЧА ИДЕЛЬСОНА
ПАМЯТИ ЛЬВА ИОСИФОВИЧА ИДЕЛЬСОНА // Гематология и трансфузиология .— 2016 .— №3 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/422312 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(3) ПАМЯТИ ЛЬВА ИОСИФОВИЧА ИДЕЛЬСОНА Мы, в первую очередь гематологи, понесли тяжелую утрату. <...> Скончался Лев Иосифович Идельсон – один из лучших представителей гематологической школы А.Н. Крюкова – И.А. Кассирского, в ком счастливо сочетались талантливый ученый, прекрасный преподаватель, высокопрофессиональный врач, изумительный человек. <...> Идельсон 6 марта 1930 г. в городе Баку в семье известного врача-терапевта. <...> Оттуда вышло семейство Нобелей, там начинались российская нефтедобыча и нефтепереработка, оттуда же наш выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии Л.Д. Ландау. <...> Окончив среднюю школу, Лев Идельсон, несмотря на то, что хорошо играл на скрипке, выбирает медицину и поступает в медицинский институт. <...> В 1949 г., когда Льву Идельсону было 19 лет, умирает его отец, написавший сыну перед смертью «Я не оставил тебе богатств, но я оставляю тебе чистое незапятнанное имя». <...> И именно щепетильная чистота и незапятнанность более всего характеризуют жизнь и деятельность Л.И. Идельсона. <...> В 1953 г. был принят в аспирантуру IV кафедры терапии Центрального института усовершенствования врачей, возглавляемую профессором П.И. Егоровым, работавшей на базе Центральной клинической больницы № 1 Министерства путей сообщения. <...> Кандидатская диссертация Льва Иосифовича посвящена определению внутреннего фактора Касла при язвенной болезни желудка. <...> Вскоре после защиты кандидатской диссертации он приходит в академическую группу академика АМН Иосифа Абрамовича Кассирского, где и прошла основная часть его научной, лечебной и педагогической работы (с конца 1960-х годов по 1990 г.). <...> В клинике И.А. Кассирского в то время работал уникальный коллектив энтузиастов, захваченных как научными проблемами, так и практической врачебной работой. <...> Лев Иосифович был одним из самых увлеченных, самых активных и наиболее результативно и плодотворно работающих. <...> Отличительной характеристикой коллектива сотрудников кафедры было то, что это был <...>